Премия Рунета-2020
Новосибирск
+7°
Boom metrics
Спорт15 сентября 2016 7:05

Олимпийский призер Миша Алоян – об обвинении в допинге: «Это очередная провокация против нас!»

Спортсмен заявил, что намерен идти в суд
Миша Алоян намерен идти в суд.

Миша Алоян намерен идти в суд.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

Нашему звонку Миша Алоян ничуть не удивился: документы, обнародованные хакерской группой Fancy Bears’ в Интернете, спортсмен видел. Обвинения, которые выдвинули против него «Необычные медведи» (именно так с английского переводится название группы), в прямом смысле ставят крест на олимпийском «серебре» боксера: якобы в день финала в Рио он принимал допинг. Точнее, вещество под названием «туаминогептан». По крайней мере, именно так значится в документах Всемирного антидопингового агентства (WADA), которые якобы удалось раздобыть хакерам.

- Да вы в Интернет зайдите и посмотрите, что это за препарат, - возмущается Миша. - «Туаминогептан» содержится в обычных каплях и спреях для носа, которые во время насморка применяют!

- То есть вы были и раньше в курсе, что в ваших пробах это вещество обнаружено?

- Нет, конечно! Никаких официальных документов от WADA мне не приходило: поэтому сейчас будем вместе с Олимпийским комитетом разбираться, что это за документы, все проверять. Если будет надо, дойдем до суда!

- Как думаете, зачем вообще такой вброс кому-то был нужен?

- Это провокация вокруг России, будем с эти бороться!

Хакеры уверяют: Миша Алоян в день финала в Рио принял допинг. Но тем не менее он не помог Мише победить. Фото: http://fancybear.net

Хакеры уверяют: Миша Алоян в день финала в Рио принял допинг. Но тем не менее он не помог Мише победить. Фото: http://fancybear.net

ЗВОНОК В ФЕДЕРАЦИЮ БОКСА

«Туаминогептан» в крови Миши появиться не мог!»

Алексей Гладышев, директор Новосибирской областной Федерации бокса, уверен: перед и во время Олимпиады не было таких ситуаций, чтобы даже теоретически «туаминогептан» мог появиться у Миши Алояна в крови.

- Во время Олимпиады Миша не простывал, никаких капель в нос не использовал. Перед поездкой в Рио у него были только небольшие проблемы с пищеварением, и все! Просто взяли и изваляли имя человека в грязи!

СПРАВКА «КП»

Туаминогептан используется как сосудосуживающее средство, уменьшает отек слизистой оболочки, способствует улучшению проходимости носовых ходов и облегчению дыхания. рименяется только в комбинации с другими лекарственными средствами, поскольку его особенностью считается краткосрочность действия.