Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Авто22 сентября 2016 9:50

«Гелендваген» - мечта столичного угонщика

Корейскими легковушками они тоже не брезгуют
В Москве первое место по угоняемости занимает Mercedes Benz G-Class

В Москве первое место по угоняемости занимает Mercedes Benz G-Class

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Угонять машины стали реже, полицейские говорят о снижении статистики хищений на 17%. Но ведь и продаваться машины стали на столько же меньше, так что соотношение в общем сохраняется. Но меняются лидеры этих рейтингов. Потому что угонщики, как маркетологи, следуют за предпочтениями покупателей. Тоже умники нашлись.

Вышли на первое место по популярности у людей «корейцы», вот и в нынешнем году возросло количество угонов бюджетных Hyundai Solaris и KIA Rio, это подтверждают данные страховой компании «Росгосстрах». Марка Hyundai лидирует не только по количеству краж, но и по темпам роста количества угонов. То есть дальше будет хуже, и владельцам этого бестселлера нужно быть осторожнее. На втором месте Toyota, и тут уже дело совсем не в бюджетных моделях (их у «Тойоты» в России попросту нет), потому что угоняют чаще всего Land Cruiser 200. Это громадный дорогой внедорожник по цене от 4 млн рублей.

Марка KIA на третьем месте, лидер - модель Rio, тут с точностью повторяется история с «Солярисом». Потом идут ГАЗы, ВАЗы, а также традиционные участники подобных рейтингов - «Мазды», «Ниссаны», БМВ и т. д.

Если брать во внимание не данные страховщиков, а информацию от полиции, то на первом месте по угонам остается LADA. И «звездами» тут являются вовсе не самые новые модели и даже не бестселлеры, а старые «шестерки» и «семерки», а также «Самары» и «Приоры». Многие не верят: как так, зачем нужно это старье? Нужно. Угнали, разобрали, запчасти продали на авторынке.

Лидерами среди городов с наибольшей частотой угонов в этом году оказались не Владивосток, Москва и Хабаровск, как раньше, а Санкт-Петербург, Кемерово и Москва. Не исключено, что дело тут не в миграциях воров или активности полицейских, а в статистике страховщиков. Где чаще страхуют от угона, там и получают больше страховых случаев.

Угонщики, как маркетологи, следуют за предпочтениями покупателей

Угонщики, как маркетологи, следуют за предпочтениями покупателей

Фото: Рушан КАЮМОВ

Столица в деле автоугонов стоит особняком. В Москве первое место по угоняемости (данные «АльфаСтрахования») занимает Mercedes Benz G-Class. А Hyundai Solaris и KIA Rio не входят даже в пятерку. Прошлогодний лидер - Range Rover Evoque - тоже теперь перестал быть востребованным.

Группа Auto.kp.ru в «Одноклассниках»

Самые свежие новости и полезные советы по автомобильной теме читайте в нашем канале в Telegram

Присоединяйтесь к открытой группе ВКонтакте

А это наш АвтоТвиттер

Слушайте нашу радиопередачу «Дави на газ»