Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество25 сентября 2016 15:20

В Подмосковье помянули военнослужащих, погибших на Северном Кавказе

На Богородском кладбище на траурную панихиду приехали более 200 человек
В мероприятии, организованном Минобороны России и общественной организацией "Боевое братство", приняли участие более 200 родственников погибших военнослужащих

В мероприятии, организованном Минобороны России и общественной организацией "Боевое братство", приняли участие более 200 родственников погибших военнослужащих

Фото: Министерство обороны РФ

В воскресенье, на Богородском кладбище прошли траурные мероприятия, посвященные 16-летию со дня основания мемориала в память о военнослужащих, погибших и пропавших без вести на Северном Кавказе.

В мероприятии, организованном Минобороны России и общественной организацией "Боевое братство", приняли участие более 200 родственников погибших военнослужащих, которые приехали из 59 регионов России.

- Совершенный ими подвиг с течением времени становится все очевиднее и значимее. За нашу Родину, за наше с вами мирное и спокойное существование военнослужащие отдали самое дорогое, что у них было - свою жизнь, - обратился к собравшимся от лица Минобороны России заместитель начальника управления Минобороны России по увековечению памяти погибших при защите Отечества генерал-майор Валерий Кудинский.

В Подмосковье помянули военнослужащих погибших на Северном Кавказе

В Подмосковье помянули военнослужащих погибших на Северном Кавказе

Фото: Министерство обороны РФ

Траурные мероприятия прошли в соответствии с воинскими традициями. Военнослужащие роты Почетного караула и участники акции возложили цветы и венки к памятнику, и провели траурный митинг.

Память погибших воинов почтили представители Совета Федерации и депутаты Государственной Думы России, Министерства обороны России и других министерств и ведомств.

Мероприятие завершилось проведением траурной панихиды по погибшим.

СПРАВКА "КП"

По данным штаба Объединенной группировки войск Минобороны России, потери федеральных сил с 1994 по 1996 год составили: 4 103 человек убитыми, 19 794 ранеными. 1 231 человек числились пропавшими без вести, среди них значились более 300 военнослужащих, чьи личности не удалось идентифицировать. По решению Правительства России в 2000–2001 гг. на Богородском кладбище было выделено место, где захоронили 266 останков военнослужащих, личности которых после их гибели в Чеченской республике не удалось установить. Тогда на этом месте был установлен мемориал погибшим российским воинам. В результате проведенной служащими 111-го Главного государственного центра судебно-медицинских и криминалистических экспертиз Минобороны России работы среди захороненных установлены личности 134 человек, 86 из них по желанию родственников перезахоронены по месту их жительства. На захоронениях 35 идентифицированных военнослужащих на кладбище установлены именные надгробные плиты. На воинском участке кладбища осталось 118 захоронений неопознанных воинов. Работа по идентификации останков продолжается.