Премия Рунета-2020
Югра
+11°
Boom metrics
Общество6 октября 2016 9:11

В Сургуте власти демонтировали скандальный бюст Сталина

Памятник увезли на хранение
В Сургуте власти демонтировали скандальный бюст Сталина. Фото: ВК, группа "Бюсту Сталина в Сургуте быть!"

В Сургуте власти демонтировали скандальный бюст Сталина. Фото: ВК, группа "Бюсту Сталина в Сургуте быть!"

В Сургуте городские власти демонтировали и увезли на хранение бюст Сталина, который наделал так много шума в городе, где в эпоху Вождя Народов приняли тысячи ссыльных и потеряли сотни расстрелянных ни в чём не повинных людей.

Решение о демонтаже было принято 4 октября. Сейчас администрация города готовит документы для взыскания денежных средств, потраченных на работы по сносу незаконно установленного на набережной памятника.

История эта полна противоречий. Напомним, что 15 сентября члены общественной организации "Русский дух" самостоятельно установили в Сургуте бюст Сталина. Деньги на него собирали несколько месяцев местные жители. Сумма была найдена внушительная – 165 тысяч рублей, помогли крупные жертвователи. И если сначала речь шла о старом брошенном памятнике из Екатеринбурга, то потом решили заказать новый бюст у скульптора из Северной Осетии.

– Сталин – часть российской истории. Он олицетворяет становление нашей страны, как могучей индустриальной и военной сверхдержавы с передовой наукой и великой культурой. Россия до сих пор живёт достижениями той эпохи. И, конечно, сложно переоценить роль Сталина как одного из творцов Великой Победы, – такова позиция тех, кто настаивал на установке бюста.

26 июля памятник был доставлен из Владикавказа. Сразу присмотрели и место установки – набережную, откуда в годы войны сургутяне отправлялись на фронт. Однако общественники не учли, что в городе до сих пор проживает более 700 спецпереселенцев и их потомков, да и далеко не все горожане поддерживают их в фанатичной любви к Иосифу Виссарионовичу.

В таком виде привезли в Сургут бюст Сталина. Фото: ВК, Альберт Леонов

В таком виде привезли в Сургут бюст Сталина. Фото: ВК, Альберт Леонов

В интернете появилась петиция, в которой, в частности, говорилось: "Памятник Сталину является оскорблением памяти погибших и пострадавших от репрессий людей. Мы призываем Ваc не допустить возвращения культа личности этой исторической фигуры, которая спустя десятилетия вносит раскол в наше общество".

Промахнулись почитатели Сталина и с местом установки – рядом местные власти уже выделили и обозначили памятной табличкой участок под монумент жертвам политических репрессий. Это ещё больше обострило ситуацию.

Открытие бюста Сталина. Фото: ВК, группа "Бюсту Сталина в Сургуте быть!"

Открытие бюста Сталина. Фото: ВК, группа "Бюсту Сталина в Сургуте быть!"

Кроме того, разрешения на установку скандального бюста на муниципальной земле никто в горадминистрации не давал.

- Памятник действительно установлен незаконно, - подтвердила «Комсомольской правде – Югра» Екатерина Швидкая, начальник управления информационной политики администрации города. – Комиссия по топонимике не дала окончательного решения. В Сургут направляли политических репрессированных, поэтому администрация не могла дать согласие, не спросив их мнения. Составлен акт о незаконной установке.

Совершенно определённо высказалась об акции общественников из "Русского духа" глава региона Наталья Комарова. Она отметила, что ими не были "приняты в расчет чувства людей, для кого эта история связана с судьбами семей, личной трагедией".

Однако сталинисты уже настолько были уверены в собственной победе, что начали открыто обсуждать в соцсетях, чей бюст они установят на набережной следующим. Одним из самых почитаемых персонажей стал Берия, по их мнению, оболганный российскими историками. В общем, «Остапа понесло».

Установленный бюст Сталина. Фото: ВК, "Бюсту Сталина в Сургуте быть!"

Установленный бюст Сталина. Фото: ВК, "Бюсту Сталина в Сургуте быть!"

Оппоненты этих общественников тоже не сидели сложа руки. Действовали они по-разному. Кто-то дважды обливал бюст Сталина кровавой краской (его вновь очищали и реставрировали), но были и те, кто решил действовать мирно и исключительно просветительскими методами.

Так, сургутская арт-группа "Прорубь" в сквере Энергетиков создала инсталляцию «19.37». Используя исторические сведения из Книги памяти жертв политических репрессий, ребята подготовили 136 табличек с именами расстрелянных в Сургуте в сталинские времена простых крестьян и оленеводов и аккуратно привязали их к стволам деревьев.

Они стремились наглядно продемонстрировать масштабы расстрелов в небольшом тогда посёлке Сургут, где не проживало и 2 тысяч человек. Правда, против их акции в соцсетях поднялась волна возмущения противоборствующей стороны.

- Прискорбно, что наши исключительно культурные проекты вроде Арт-пикников, Морского фестиваля и выставок не вызывают такого ажиотажа у публики, - сетуют ребята из «Проруби».

И вот сейчас логическая точка в этой истории поставлена – бюст Сталина снесён властями. Лишь бы это не оказалось запятой.