Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
Экономика20 октября 2016 13:55

От пожара можно будет задекларироваться

Ответственным предпринимателям дадут возможность передохнуть от проверок
Ответственным предпринимателям дадут возможность передохнуть от проверок МЧС.

Ответственным предпринимателям дадут возможность передохнуть от проверок МЧС.

Фото: Аца КОШТЭ

Общение инспекторов противопожарной безопасности и предпринимателей теперь будут сведены до минимума. О том, что угрозами проверок, и штрафами добиться соблюдения норм довольно сложно, говорили уже давно. Предприниматели чаще клали инспекторам деньги в карман, чем пытались что-то исправить. Потому, скоро все будет, как на госгранице: задекларировал валюту, и пошел вперед без очереди, по зеленому коридору. А вот если обманул, тогда - не взыщи...

В Госдуме прошел первое чтение законопроект МЧС России, который вносит изменения в Техрегламент о требованиях пожарной безопасности в федерального закона "О пожарной безопасности". Он освобождает предприятия малого и среднего бизнеса, что имеют объекты не более 1500 квадратных метров до двух этажей, от проверок на соблюдение требований пожарной безопасности.

- Для того, чтобы избежать плановой проверки инспектора, достаточно раз в три года оформить добровольную пожарную декларацию, и подать ее в местное подразделение федерального государственного пожарного надзора, - пояснил "Комсомолке" заместитель директора Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России о деятельности министерства по совершенствованию законодательства в области технического регулирования пожарной безопасности Андрей Макеев.

- Что надо указать при ее заполнении?

- Какая установлена пожарная сигнализация, есть ли краны, огнетушители, другие средства борьбы с огнем, наличие путей эвакуации, наличие страховки помещения.

- Что даст декларация?

- Надзор с таких объектов будет снят, однако если поступит жалоба от прокуратуры, то будет проведена уже внеплановая проверка. Если данные декларации вдруг разойдутся с данными объективного осмотра, владельца помещения будет ждать крупный штраф (сейчас обсуждают какой- Прим. ред.).

- Кто должен проводить противопожарную оценку помещения?

- Самостоятельно. Обращаться в сторонние организации, для того, чтобы заполнить декларацию не надо. Пошаговая инструкция по ее заполнению скоро появятся на сайте МЧС России.

- Просчитывали последствия?

- Большинство предпринимателей - люди ответственные. Даже на этапе оформления декларации, собственник помещения не только пройдет обучение пожарной безопасности, но и поймет, что ему нужно исправить. Ведь если пострадают люди, то вся полнота ответственности ляжет именно на его плечи.