Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
Общество25 октября 2016 18:20

Аренда, как спасение

Государственный музей-заповедник "Петергоф" надеется, что в случае передачи Ропшинской усадьбы в долгосрочную аренду компании "Роснефть", памятник удастся спасти и сохранить
Павел ЧЕРНЫШОВ

Похоже, что черная полоса в истории памятника архитектуры в Ропше скоро завершится. Генеральный директор музея-заповедника «Петергоф» Елена Кальницкая считает разумным предложение передать полуразрушенный дворцово-парковый ансамбль в Ропше в аренду компании «Роснефть» для восстановления и реставрации.

- Я считаю, что это очень грамотный ход, особенно в сегодняшних сложных финансовых условиях, - сообщила Елена Кальницкая агентству «Интерфакс».

Эксперт пояснила, что загородные дворцы требуют неподъемных для музея финансовых затрат. Сейчас Ропшу содержит ГМЗ «Петергоф» на свои средства. Комплекс законсервирован и охраняется.

Министерство культуры РФ предлагает передать дворцово-парковый ансамбль "Ропша" компании "Роснефть" в аренду на 99 лет для реставрации, сообщил министр культуры РФ Владимир Мединский.

«Архитектурный комплекс находится сейчас в тяжелом состоянии. В течение года прорабатывали вопрос с "Роснефтью", нашли поддержку. Предложили передать в длительную аренду на 99 лет компании "Роснефть" для реставрации", - сказал Мединский.

В свою очередь представитель «Роснефти» заявил, что министерство культуры РФ обратилось к Компании с просьбой о поддержке проекта по восстановлению уникального памятника культуры: дворцово-паркового ансамбля «Ропша». Однако вопрос участия «Роснефти» в реставрации находится в стадии обсуждения. «В этой связи, говорить о деталях договоренностей пока преждевременно, однако, важно подчеркнуть, что, в случае принятия решения о поддержке проекта, «Роснефть» рассматривает свое участие в реставрации как вклад в сохранение культурного наследия» - поясняет представитель нефтяной компании.

Если эта передача (в аренду компании «Роснефть» - ИФ) случится, это будет огромное счастье для дворца, а ГМЗ «Петергоф» будет, со своей стороны, помогать научными, искусствоведческими, историческими консультациями и так далее, - отметила Елена Кальницкая.

По словам Мединского, Ропшинский дворец - это одна из жемчужин среди дворцовых комплексов в окрестностях Петербурга. "Дворец не будет обнесен забором с колючей проволокой, а будет открыт для туристов, это вложение денег в наше историческое наследие", - отметил министр Культуры.

Справочно:

История Ропшинской усадьбы берет свое начало со времен правления Петра I, который основал здесь лечебницу на минеральных водах. При императрице Елизавете Петровне усадьба была перестроена по проекту архитектора Бартоломео Растрелли. Здесь же в 1762 году погиб свергнутый с престола император Петр Третий. После Октябрьской революции в усадьбе в разные годы располагался рыбный питомник, животноводческий совхоз, птицефабрика и другие хозяйственные объекты.

После Великой Отечественной войны в Ропше разместилась сначала летная часть, а затем батальон химической защиты ЛенВО. Здание дворца было серьезно повреждено несколькими пожарами конца 1980 - начала 1990 годов.

Ропшинский ансамбль включает 29 объектов недвижимости, большинство из которых лежат в руинах.