Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Политика1 ноября 2016 16:12

Выборы в Приднестровье: Народная программа Вадима Красносельского

Основные пункты программы - поддержка малого и среднего бизнеса, реформа здравоохранения, поддержка образования и социальная помощь малоимущим гражданам
Зоя МИХАЙЛОВА
Вадим Красносельский,председатель парламента Приднестровья.

Вадим Красносельский,председатель парламента Приднестровья.

Председатель парламента Приднестровья Вадим Красносельский представил программу, с которой он идёт на выборы президента Приднестровской Молдавской республики. Документ назвали «народным» - в нём учтены все пожелания, нарекания и советы жителей республики.

Недавно Вадим Красносельский https://vkrasnoselsky.ru провёл брифинг в Общественной приёмной партии «Единая Россия» в Тирасполе. Политик рассказал журналистам, что будет прописано в его программе кандидата в президенты. В ближайшее время её представят всем жителям Приднестровья. Главная задача «народной программы» - стабилизация вертикали власти. Восстановление законности и строгое соблюдение Конституции. Необходимо возвращение всех доходов и расходов бюджета в государственную казну, уверен председатель Верховного Совета ПМР Вадим Красносельский. Чтобы это произошло, в Приднестровье нужно закрыть «фирмы-прокладки» и различные непонятные фонды, через которые вымываются бюджетные средства. Необходимо снять гриф «секретности» со статей расходов бюджета, особенно связанные с внешнеэкономическими отношениями. Для контроля над действиями чиновников требуется создать специальную систему народного контроля.

Среди основных пунктов программы поддержка малого и среднего бизнеса, реформа здравоохранения, поддержка образования и социальная помощь малоимущим гражданам. Отдельной строкой идут изменения в выплатах пенсий, ведь почти треть жителей Приднестровья пенсионеры.

«Чиновников вывели на чистую воду»

Вадим Красносельский напомнил журналистам прошлогодние заявления исполнительной власти о том, что якобы невозможно всех обеспечить выплатами пенсий и пособий. На самом деле 30% пенсий незаконно удерживали в бюджете. «Когда чиновников вывели на чистую воду, нам стали говорить, что эти деньги аккумулировались на оборону. Меня как бывшего министра МВД трудно ввести в заблуждение: я знаю, как надо готовиться к обороне. Делать это стоит не за счёт пенсий и зарплат, а путём повышения боевой подготовки личного состава», - сказал политик.

В предвыборной программе Вадима Красносельского прописано: каждый пенсионер в республике должен вовремя и стабильно получать все выплаты, а кроме того бесплатно пользоваться газом в рамках социальной нормы – это тысяча кубометров топлива на зиму. Также Красносельский собирается ежегодно повышать пенсии на 7%, заморозить цены на коммунальные услуги и вернуть льготы на проезд в общественном транспорте. Предполагается до конца компенсировать все советские вклады.

В программном документе кандидата в президенты отдельный пункт посвящён и молодёжи. Чтобы остановить отток молодых людей в другие страны, разрабатывается проект по обеспечению их работой и дешёвым жильём. 10-15% жилого фонда построят только за счёт государства. Семьи с тремя детьми будут пользоваться водой и газом бесплатно. Расширят действие российского «материнского капитала» на территории Приднестровья. А многодетные бизнесмены получат патенты на предпринимательскую деятельность безвозмездно.

Вадим Красносельский упомянул и грядущие изменения в медицинской сфере. Клиники, построенные за счёт бюджета или при помощи из России, в которых персонал получает зарплату из бюджета, должны будут оказывать все услуги бесплатно.

«В этой интеграции с Россией спасение нашего народа»

Что касается безопасности страны, то здесь кандидат в президенты выразил недоумение по поводу нового закона о применении вооружёнными силами страны оружия для пресечения терроризма. «На сегодня в Приднестровье нет никаких предпосылок террористической опасности. Зачем такой документ? Кого хотим напугать? У нас достаточно уже действующих законов о милиции и вооружённых силах. Я первым встану на пути тех, кто попробует применить силу против народа...», - заявил Красносельский.

По мнению кандидата в президенты, для Приднестровья остаются весьма значимыми тесные контакты с Россией и партией «Единая Россия». Это подтверждает и тот факт, что российская правящая партия открыла свою первую общественную приёмную за пределами Российской Федерации именно в Приднестровье. «Для меня Россия — день вчерашний, сегодняшний и завтрашний. В этой интеграции спасение нашего народа. Однажды наступит день нашего добровольного вхождения в Россию, и мы работаем над этим», - заявил Вадим Красносельский.