Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество26 октября 2016 6:50

Оренбургский министр, обвиняемый по трем статьям, помещен в изолятор

Главе регионального Минспорта предъявлено обвинение в неуплате налогов на сумму более 26 миллионов рублей и присвоении 2 миллионов рублей
Авторы (2):
Ержан УТЕГУЛОВ
Сам Олег Игоревич категорически отрицает свою вину. Фото: министерство физической культуры, спорта и туризма региона

Сам Олег Игоревич категорически отрицает свою вину. Фото: министерство физической культуры, спорта и туризма региона

В начале недели Оренбуржье потрясла новость о том, что на регионального министра физической культуры, спорта и туризма Олега Пивунова завели уголовное дело.

Под министра «копали» когда он еще был директором хоккейного клуба

Началось все с того, что Олег Игоревич по версии следствия, еще, будучи гендиректором орского хоккейного клуба «Южный Урал», не платил налоги. Размер причиненного ущерба оценили в 26 миллионов рублей. Но на этом он не остановился…

В 2014 году главного хоккеиста города Орск Оренбургской области назначили министром спорта региона. Получив повышение и новую руководящую должность, Олег Пивунов не угомонился. Так, в течение года (2015-2016 гг.) он ездил по командировкам за пределы региона якобы для участия в различных мероприятиях. Деньги на оплату поездки и проживания, разумеется, расходовались из местного бюджета, который итак находится в дефиците.

Назначил заместителем своего свата

Через после того, как Олег Игоревич стал министром, он решил заодно пристроить и своего родственника. Пивунов назначил свата Вячеслава Хохлова своим заместителем. Сын главы Минспорта области – Олег Олегович Пивунов и дочь Хохлова – Алиса Вячеславовна поженились несколько лед назад. В прокуратуре после того, как узнали о чиновничьем родстве, пригрозили пальцем и предупредили о конфликте интересов. Однако Хохлов так и остался замом министра.

Сын Пивунова недалеко ушел от отца Фото: Екатерина САРЫЧЕВА

Сын Пивунова недалеко ушел от отца Фото: Екатерина САРЫЧЕВА

Сын от отца недалеко ушел

Как говорится в знаменитой русской пословице – яблоко от яблони недалеко упало. Еще до того, как уголовное дело министра физической культуры придалось широкой огласке, сын Олега Пивунова, которого, кстати, тоже зовут Олегом, не поладил с местным участковым.

Отпрыск министра, тоже являющийся хоккеистом, выпил спиртное и поскандалил со своей супругой Алисой. Та, испугавшись, обратилась в полицию. Когда страж порядка прибыл усмирять дебошира, тот накинулся на него с кулаками. Спортсмен повредил участковому форменное обмундирование и правое ухо. Дело дошло до суда. Служители Фемиды назначили сыну оренбургского министра психиатрическую экспертизу. После того, как станут известны ее результаты, будет назначена дата нового судебного разбирательства.

К министру пришли с обыском

В начале октября оперативники ФСБ вместе со следователями СК провели обыски во дворце спорта «Юбилейный», что находится в городе Орске, в областном ледовом дворце «Звездный», в доме министра физической культуры, спорта и туризм области, а также по месту его работы. Силовики изъяли документы, связанные с деятельностью хоккейного клуба «Южный Урал». Задерживать никого не стали.

На днях всплыла еще одна новость, касающаяся деятельности министра. Оказалось, что он бесплатно разместил двух своих заместителей вместе с их семьями в арендованных квартирах. Деньги на оплату услуг в размере 2 миллионов рублей были взяты из бюджета оренбургского баскетбольного клуба «Надежда».

Отстранили от должности и поместили в ИВС

- Все трое заместителей министра - Елена Кальянова, Вячеслав Хохлов (он же сват Пивунова – прим. ред.) и Марина Дюкарева, пока являются свидетелями по данному уголовному делу,- рассказал руководитель второго отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления СК РФ по Оренбургской области Дмитрий Ибраев.

Сам же руководитель министерства спорта накануне поздно вечером явился к следователям вместе с адвокатом. Добавим, что ранее его неоднократно вызывали на допросы. Но Пивунов их проигнорировал, ссылаясь на занятость.

- Уголовные дела по трем статьям: «злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия», «присвоение, совершенное с использованием служебного положения» и «превышение должностных полномочий» объединены в одно производство. Олегу Пивунову предъявлено обвинение в неисполнении обязанностей налогового агента в особо крупном размере,- комментирует старший помощник руководителя Следственного управления СК РФ по Оренбургской области по взаимодействию со СМИ Анжелика Линькова.

Сам же Олег Игоревич категорически отрицает свою вину. Министра задержали и поместили в изолятор временного содержания. Перед тем, как прийти к следователям, он написал заявление, согласно которому сложил с себя полномочия, правда, это всего лишь временно.

- С 26 октября Олег Пивунов отстранён от занимаемой должности министра физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области на основании личного заявления на период урегулирования конфликта интересов,- пояснили в региональном правительстве.

На данный момент встал вопрос, кто из заместителей Пивунова займет пост министра на правах «врио». Назначать его будет губернатор и правительство Оренбургской области.

А ЕЩЕ БЫЛ СЛУЧАЙ

Оренбурженка подала жалобу в прокуратуру на министра спорта

Женщина утверждала, что Олег Пивунов с замом оскорбили ее, в то время как она выполняла должностные обязанности. Мало того, мама двоих детей, один из которых инвалид, осталась благодаря этой истории без работы.

Дело было так. Историю случившегося рассказываем со слов женщины, потому что от других участников конфликта внятного комментария нам получить не удалось. Записи с камер видеонаблюдения тоже оказались стерты.

36-летняя Екатерина работала администратором отеля и находилась на рабочем месте, как среди ночи вдруг раздался звонок в домофон, трое пришедших мужчин требовали срочно их впустить.

- На ночь мы двери отеля закрываем. Открывать их припозднившимся постояльцам, согласно должностной инструкции, я могу лишь вместе с сотрудником службы безопасности. Но в тот момент он находился на обходе комплекса. В отеле восемь этажей, поэтому я попросила гостей подождать. Вежливо все объяснила, извинилась, - рассказывает Екатерина. - Но меня никто и слушать не хотел. Мужчины были «навеселе», барабанили в двери, сопровождая все оскорблениями в мой адрес. Было очень неприятно все это слушать. Клиенты бывают разные, но впервые за 2,5 года работы в этой должности столкнулась с таким хамством.

Охранник пришел спустя 12 минут. Когда мужчин впустили, они бросили женщине:

- Что, курица тупая, глазами хлопаешь? Хоть знаешь, кто перед тобой? Это же министр спорта!

Администратор продолжила извиняться, но с ней пообещали разобраться позже, пригрозив, что здесь она больше работать не будет. Оставив в отеле гостя, министр спорта с замом удалились, а неприятный осадок у оренбурженки от встречи остался. Придя со смены домой, она рассказала о случившемся мужу. Тот, не долго думая, поехал в Минспорта, но Пивунова на месте не оказалось.

- Он вел себя не по-мужски и должен был извиниться перед супругой. Она действовала в соответствии с инструкциями и не заслужила того ушата нехороших слов, который на нее вылили, - заявил Артем.

Он оставил в приемной свой номер телефона, попросил министра, как появится, перезвонить, сказал, что по поводу случившегося накануне в клубе.

Чиновник перезвонил, но извиняться не стал. На следующий день Екатерине позвонили с работы и попросили приехать уволиться. Женщина написала объяснительную, но начальница была непреклонна. Бывший администратор написала заявление в прокуратуру с просьбой разобраться по факту ее оскорбления и увольнения, но его также замяли.