Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Общество30 октября 2016 4:03

Ночью на Тверской улице в Москве высадили первые липы

Всего к посадке готовят 104 дерева, из них 90 крупномерных лип сорта «паллида»
Всего к посадке готовят 104 дерева, из них 90 крупномерных лип сорта «паллида». Фото: Instagram.com/gbu_avtodorogi

Всего к посадке готовят 104 дерева, из них 90 крупномерных лип сорта «паллида». Фото: Instagram.com/gbu_avtodorogi

На главной улице Москвы завершается благоустройство по программе «Моя улица». Последним этапом стала высадка лип.

Почему Тверскую украсят именно липы? В 90-х годах они украшали улицу от Моховой до Настасьинского переулка, а потом их вырубили. И вот будет восстановлена историческая Тверская. Первые деревья уже высадили в ночь на 30 октября.

- Вот они высокие, статные и пока еще зеленые, - появилось сообщение в Инстаграме ГБУ «Автомобильные дороги».

Всего к посадке готовят 104 дерева, из них 90 крупномерных лип сорта «паллида». Они отличаются ветроустойчивостью и морозостойкостью, а также хорошо переносят городскую загазованность. Деревья в столицу доставят на 24 автопоездах, но прибудут липы не все сразу. После посадки одних, будут привозить другие.

- Рядом с автопоездами установят 10 автокранов, при помощи которых деревья будут разгружать и отправлять в посадочные ямы. Как только липы выгрузят, машины уедут с Тверской, - сообщили в мэрии Москвы.

Высадка одной липы займет до четырех часов. Власти столицы уже пообещали, что работы будут проводить оперативно, чтобы не создавать неудобств москвичам.

Напомним, что на время работ движение будет частично ограничиваться — с 22:00 29 октября до 22.00 4 ноября. Но полностью перекрывать Тверскую не планируют.