Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Звезды8 ноября 2016 22:00

Завещание в пользу Джигурды проверят химической экспертизой

Исследование установит, действительно ли его написала бизнес-леди, оставившая артисту миллионы
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
По разным оценкам, состояние Людмилы Браташ составляет от 300 миллионов до 1 миллиарда рублей.

По разным оценкам, состояние Людмилы Браташ составляет от 300 миллионов до 1 миллиарда рублей.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Скандал с наследством и разводом эпатажного артиста Никиты Джигурды набирает обороты. Дровишек в костер пересудов не устает подкидывать сам шоумен, который, кажется, доволен тем, какую кашу заварил. Более того, Никита неожиданно подтвердил то, в чем его подозревали лишь гипотетически, - любовную связь с миллионершей Людмилой Браташ, которая оставила ему наследство.

«Я был любимым мужчиной Людмилы»

- Еще до встречи с Анисиной я был любимым мужчиной Людмилы Браташ, - рассказал Джигурда «КП». - Но женился на Марине. И сразу на нашей свадьбе Браташ заявила, что все оставит нам. Она мечтала, чтобы ее состояние пошло на строительство духовного центра в Греции. Верила, что именно я смогу правильно распорядиться ее деньгами. Раньше о связи с Людмилой я не рассказывал, чтобы не тревожить чувств Анисиной. Но теперь об этом можно сказать, ведь мы разводимся.

Людмила хотела, чтобы я на ней женился, но я думал сохранить свою семью с Анисиной, ведь у нас двое детей. Теперь понимаю, что зря: если бы я еще в 2015 году развелся и женился на Браташ, то уберег бы ее состояние для великих целей. А теперь мало того что мне не хотят выдавать наследство и чинят препятствия, так мне еще предстоит разбираться, куда пропали со счета Людмилы деньги. Сейчас на ее счете 800 тысяч евро. А 2 миллиона отсутствуют. Куда они делись?

- Но есть версия, что именно вы снимали деньги Браташ с ее банковских карточек в банкомате - порядка 500 тысяч рублей.

- Тут какая-то подтасовка! Я ни копейки не взял у Люси. Зачем мне у нее что-то брать, если я и так ее наследник?

Сейчас по заявлению сестры Люси Светланы Романовой мне предъявляют обвинение в подделке завещания. Сестра Людмилы готова на любую клевету, только бы не упустить наследство. Я ездил в Америку, где получил письменное подтверждение американского нотариуса Людмилы Рейнголд о том, что она заверяла завещание Браташ в Нью-Йорке в 2010 году. Более того, нотариус согласна приехать в Москву на суд.

Я понял, что в России добиться в одиночку справедливости нереально, поэтому решил действовать через Америку. Мне дали добро на получение гражданства США. Собираюсь жениться на американке. Я объясняю в Америке, что борюсь против русской мафии и коррупции...

Изучат бумагу и чернила

Тем временем в подлинности завещания сомневаются следователи, которые проводят проверку по обращению сестры умершей миллионерши. Как рассказал наш источник, планируется проведение химико-технической экспертизы документа. Изучение чернил позволит определить, в какое время они были нанесены на бумагу - в 2010 году, как заявляет Джигурда, или позже. Будет проведена и экспертиза волокон бумаги: специалисты определят, когда она была изготовлена.

- Сотрудники фирмы Браташ уверяют, что покойная часто подписывала пустые бланки, и в этом контексте оформление завещания именно на бланке компании настораживает, - поясняет наш источник в правоохранительных кругах. - К содержанию документа тоже есть вопросы. Так, в паспортных данных Браташ неверно указано название ОВД (написано: Доргомилово, а не Дорогомилово). Нотариус обязан перепроверять такие вещи. Восклицательные знаки обычно не указываются в официальных юридических документах, а в этом завещании они есть. В конце написано: «Документы прилагаются». Но не указано, какие именно и сколько экземпляров. Приписка в завещании про водителя и сестру Браташ, от которых возможны провокации, тоже вызывает удивление.

- Но американский нотариус письменно подтвердила, что заверяла это завещание.

- Не совсем понятно: документ заверен в присутствии Браташ или заочно? По юридическим нормам США завещание удостоверяется в присутствии двух свидетелей, имена которых должны быть указаны в документе. Но этого не сделано.

Нотариус из США уверяет, что завещание было подлинным.

Нотариус из США уверяет, что завещание было подлинным.

«Я не альфонс!»

Кроме завещания, Джигурда сейчас занимается еще и разводом. Виновным в нем Никита считает... адвоката Анисиной Сергея Жорина. Напомним, Жорин рассказал: фигуристка устала терпеть неадекватное поведение мужа, который не выполнил обещания лечиться. К тому же, по словам Жорина, Никита - альфонс, живет за счет Анисиной.

- Все, что говорит Жорин, - клевета! - заявил «КП» Джигурда. - За то, что он назвал меня альфонсом, я выпорю его энергетически! С 2012 года я выступал в ночных клубах. Открыл в Греции школу актерского мастерства. Участвовал в рекламных и пиар-акциях. Я не альфонс! И в суд принесу выписки о своих доходах и то, что с моих счетов оплачивалось содержание детей. На развод с Мариной Анисиной меня уговорили ее адвокаты, ссылаясь на то, что Марину надо вывести из этой истории, обезопасить. Вроде как если с завещанием не получится и суд его не признает, то во всем виноват Джигурда. А Анисина с ним давно уже не семья и не при делах. Я, как настоящий мужик, согласился.

Но «энергетической поркой» Сергея Жорина дело не обошлось: перед заседанием суда Джигурда набросился на адвоката с кулаками.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Адвокат Сергей Жорин:

Никите нужно лечь в клинику

- Как вы относитесь к заявлению Джигурды о том, что он был любовником Людмилы Браташ? - спросили мы у адвоката Анисиной Сергея Жорина.

- Я в это не верю. Вообще то, что говорит Джигурда, - на 90 процентов вранье. Марина Анисина смеется над его заявлениями по поводу Браташ. Ведь Людмила была ее подругой, до Марины Джигурда Браташ не знал. И наследство она оставляла для детей Анисиной. Но Джигурда ее убедил, что в завещании его имя тоже должно фигурировать.

- Вы надеетесь, что Анисина получит наследство?

- С документами все в порядке. Не должно быть никаких вопросов, если только Джигурда, как обычно, все не испортит.

- Марина рада, что они разведутся?

- Марина давно хотела с ним развестись, потому что он неадекват. И полтора года назад со мной советовалась по поводу развода. Наверное, моя вина, что я сказал тогда: если есть хоть одна возможность сохранить семью, ею нужно воспользоваться. Это моя позиция по всем бракоразводным процессам. Но, увы, эта возможность оказалась ложной, несмотря на то что Джигурда извинился и обещал лечиться. И его невменяемость усилилась. Я не имею права обсуждать подробности того, что сделал Джигурда: Марина против этого. Вероятно, он не очень хорошо закончит...

- Болезнь слишком запущена?

- Это заметно, мне кажется, и по его внешнему виду, и по поведению. Мне не известно, лежал ли он ранее в психушке, но сейчас это было бы полезно. Сначала прекратить употребление различных препаратов, с помощью которых он, по его словам, выходит в астрал. Спуститься на землю и немножко полечиться.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Анисина старается отгородиться от мужа

- На мой взгляд, в истории с разводом и попыткой объявить Джигурду неадекватным есть игра адвокатов, - считает независимый юрист Вадим Сергеев. - То, что артист - человек со странностями, очевидно давно. Но почему его жена именно сейчас это осознала и решилась на развод, когда пошли подозрения в том, что завещание сомнительное? Фигуристка старается дистанцироваться от Джигурды. Если завещание признают поддельным, претензии могут быть к обоим, ведь там два человека указаны как получатели наследства. Ну а уж если самого Джигурду признают психически больным, то с него взятки гладки: чего ждать от неадекватного человека.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Никиту Джигурду подозревают в краже и подделке завещания на миллиард рублей

Экс-помощница покойной бизнес-леди Людмилы Браташ рассказала «Комсомолке», какие отношения связывали одинокую хозяйку компании ВИП-авиаперевозок и женатого шоумена

«КП» продолжает разбираться с детективной историей, касающейся наследства Никиты Джигурды. Напомним: артист предъявил завещание, по которому одинокая богатая бизнес-леди, бывшая хозяйка компании ВИП-авиаперевозок «Эл Эйр» Людмила Браташ оставляет все свое имущество ему и его жене, фигуристке Марине Анисиной. (подробности)