Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
В мире10 ноября 2016 19:35

Посол РФ в Таллине ожидает улучшения российско-эстонских отношений

Александр Петров: «Период взаимных санкций должен завершиться» [видео]
Посол России в Эстонии Александр Петров. Фото: с сайта BaltNews.ee

Посол России в Эстонии Александр Петров. Фото: с сайта BaltNews.ee

Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Эстонской Республике Александр Петров дал для местных журналистов пресс-конференцию, на которой он поделился впечатлениями от года своей работы в балтийской стране.

Петров считает, что за прошедший год каких-то заметных сдвигов в российско-эстонских отношениях, к сожалению, не произошло. Дипломат назвал предыдущие 2-3 года «годами потерянных возможностей по возвращению двусторонних связей в нормальное русло».

Вместе с тем, по его словам, от эстонского общества, бизнеса и политиков поступают сигналы о желании восстановить прежние отношения. Петров напомнил, что принимая накануне верительные грамоты от посла ЭР в Москве, Владимир Путин сказал, что «Москва настроена на взаимный диалог в российско-эстонских отношениях, Россия стремится так действовать».

В посольстве уверены, что период антироссийских санкций подходит к концу, несмотря на то, что именно страны Балтии активнее всего выступают против их смягчения. На Западе не верят в агрессивные планы России.

Посол заявил, что начинать проводить подготовительные работы надо уже сейчас. Он напомнил, что в рапорте Женевского института исследований международных отношений и развития (PSIG) отмечается, что Эстония больше всех пострадала от контрсанкций РФ. За последние два года экспорт в Россию больше всего сократился именно из Эстонии. Если в 2013 году экспорт из Эстонии в Россию составлял 39,5% от всего объема экспорта за пределы ЕС, то в 2015 этот показатель составил уже 26,8% — то есть упал на 12,7%.

Петров отметил, что Россия относится отрицательно к передвижению структур НАТО к ее границам, что негативно сказывается на общей безопасности и стабильности в регионе. Он напомнил слова Путина: «Мы ни на кого не собираемся нападать».

«Можем ли мы надеяться, что после прихода к власти в США нового президента, а у нас смены правительства, градус военно-политического психоза, который в Эстонии просто зашкаливает, понизится? Могут ли эти факторы повлиять на ратификацию многострадального пограничного договора и на общее улучшение эстонско-российских отношений?» - поступил вопрос от «Комсомольской правды в Северной Европе».

Отвечая корреспонденту нашей газеты, российский посол сказал: «Новый президент США вступит в должность 20 января 2017 года. Разумеется, действия Трампа надо оценивать по его делам, программам и действиям. Надеюсь, что Трамп не будет злопамятен из-за негативной реакции в Эстонии на выборы в США».

По словам А.Петрова, очень важно остановить в балтийской стране военно-политический психоз, заняться восстановлением добрососедских отношений между ЭР и РФ.

«В России сейчас, как вы знаете, обновился состав Государственной думы, во главе ее комитета по международным делам встал новый человек – Леонид Слуцкий. Буквально в первый день работы нового состава Думы он сделал заявление, в котором высказался в том духе, что до конца года вопрос ратификации может быть решен. Эстонская сторона отнеслась к этому вопросу с вниманием», - добавил посол.

Касаясь перестановок в эстонском правительстве, Петров отметил, что судить о них можно будет только по делам. По словам дипломата, в посольстве готовы работать с любым законным правительством и ожидают позитивных изменений в двусторонних отношениях в будущем.