Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
В мире11 ноября 2016 13:10

Доказательства применения химоружия в Алеппо передадут в Гаагу

Экспертам из Нидерландов обеспечат безопасный доступ в квартал "1070"
Отравляющие вещества были обнаружены как в грунте, так и на осколках разорвавшихся боеприпасов

Отравляющие вещества были обнаружены как в грунте, так и на осколках разорвавшихся боеприпасов

Фото: REUTERS

Минобороны России продолжает расследование массовых отравлений, и гибели военнослужащих сирийских войск от удушливого газа, который следовал за разрывами артиллерийских боеприпасов в мирных районах Алеппо.

"Все результаты анализа проб грунта и осколков артиллерийских боеприпасов, свидетельствующие о применении боевиками в Алеппо химического оружия, будут переданы в установленном порядке в Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО), - сообщил "Комсомолке" официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Представитель российского военного ведомства обратился к руководству ОЗХО с предложением рассмотреть вопрос скорейшего направления в квартал "1070" Алеппо экспертов ОЗХО из миссии по установлению фактов использования химических веществ в качестве оружия.

Российским Центром примирения враждующих сторон в Сирийской Арабской Республике будет обеспечена совместная работа экспертов ОЗХО, которые должны прибыть в Сирию из Нидерландов. Российские специалисты покажут им на месте, где было применено химическое оружие.

Напомним, ранее из квартала "1070" в больницы города попали несколько военнослужащих с одинаковыми симптомами. Они постоянно кашляли и задыхались, говорили, что после минометной атаки террористов что-то попало в их легкие, что-то их сильно обожгло, и им стало трудно дышать. Двое пострадавших в итоге скончались от удушья.

Специалистам Минобороны России удалось обнаружить причину смертельных ожогов. Они нашли неразорвавшиеся артиллерийские боеприпасы террористов, содержащие отравляющие вещества, на основе хлора и белого фосфора. При горении это соединение выделяют тяжелый желто-зеленого цвета газ, который проникает в различные укрытия, подземные коммуникации, и вызывает отравление всего живого.

Отравляющие вещества были обнаружены как в грунте, так и на осколках разорвавшихся боеприпасов.

"После проведения экспресс-анализа в мобильной лаборатории установлено, что отравляющими веществами, которыми были снаряжены артиллерийские боеприпасы боевиков, с высокой вероятностью являются хлор и белый фосфор", - подтвердил опасения сирийских коллег официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.