Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика16 ноября 2016 14:35

Исследования накануне выборов. Экспертное мнение

Руководитель Всероссийского Центра Изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров рассказал журналистам о предпочтениях избирателей Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) накануне выборов президента
Софья БАРДИНА
.

.

Известный социолог отметил, что работалось учёным в республике легко и приятно, поскольку люди в Приднестровье очень открытые и охотно идут на сотрудничество. «Тем более, что все, что мы хотим узнать, - это их личное мнение, не более того».

Население ПМР – за альтернативу

По его словам, первый опрос был проведён в конце мая, второй - в сентябре. «Что сразу бросилось в глаза? Три месяца разделяют эти исследования, а данные анти-рейтингов и рейтингов кандидатов в президенты республики почти не изменились. Это первое. Второе. Несмотря на то, что в данный момент официальных кандидатов в президенты шестеро, наши опросы показывают, что всерьёз на пост президента претендуют два кандидата – это действующий президент ПМР Евгений Шевчук и спикер Верховного Совета Приднестровья Вадим Красносельский. Причём лидерство последнего довольно устойчивое – в обоих опросах он показал 24-25 процентов поддержки населения против 14% – у главного оппонента. На наш взгляд, это реальный расклад сил на сегодня. Более того, анти-рейтинг Шевчука в обоих случаях - порядка 50 процентов. То есть «тех, кто не стал бы голосовать за него ни в коем случае», примерно половина опрошенных», - сказал Валерий Федоров.

О чем говорят эти цифры? По мнению руководителя ВЦИОМ такие оценки свидетельствуют о том, что острый кризис в экономике, проблемы в социальной сфере и другой негатив население ПМР напрямую связывает с деятельностью нынешнего президента и видит альтернативу именно в лице Красносельского. «Он же не оппозиционер в чистом виде, тоже принадлежит к власти и в этом качестве имеет определённые возможности и ресурсы не только внутри страны, но и за её пределами, в том числе в России. И весь этот набор ресурсов, конечно, превращает его в альтернативу приемлемую».

Федоров привёл ещё одну интересную цифру. На вопрос об обязательной явке, «если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье», положительно ответили 64% , «скорее да» - 16%, «точно не пойду» - 5 % опрошенных. По оценкам ВЦИОМ, это говорит о том, что, если в ходе избирательной компании не произойдёт чего-то экстраординарного, скорее всего, явка на выборы составит примерно 64%.

Впрочем, - пояснил Валерий Федоров, - только сейчас кандидаты и их штабы начинают активно встречаться с избирателями, агитировать, начинают использовать все доступные методы, то есть предвыборная гонка перешла в открытую фазу. «Как правило, какие-то политические убеждения, личностные предпочтения есть у 40, максимум 50 процентов электората. Остальная половина воспринимает политику только в режиме новостей. Выслушал и забыл! Но специфика избирательной компании состоит в том, что вот эта вторая половина в ходе предвыборной гонки подвергается массированному информационному воздействию и вынуждена под этим давлением все-таки принимать решение».

Именно таким воздействием, считают эксперты из ВЦИОМ, будут заниматься штабы кандидатов и всевозможные политтехнологи. Могут ли они радикально изменить мнения жителей республики? Радикально - нет, - считает Федоров. «Любые политтехнологи будут решать, прежде всего, две задачи – чтобы пришли и проголосовали те, кто определился со своим кандидатом, и перетягивать на свою сторону тех, кто придёт голосовать, но пока не решил, за кого конкретно. Не надо забывать, что около 40% опрошенных на момент нашего сентябрьского исследования ещё не определились со своими предпочтениями. Соответственно за симпатии этой части электората и развернётся основная борьба в течение ближайшего месяца».

«Оранжевого» сценария не будет

Возможно ли «раскачать» ситуацию в Приднестровье по украинскому сценарию? По словам главы ВЦИОМ, в ПМР «оранжевый» сценарий не просматривается. Почему? «Несмотря на отрицательную динамику в экономике, проблему низких зарплат и пенсий, растущее непонимание, когда же жить станет лучше, перед глазами местных жителей есть очень страшный, причём очень реальный пример соседней Украины. И все понимают: вот такого нам не надо. Это не решение проблем, а наоборот их усугубление», - считает Федоров.

Отдельно руководитель ВЦИОМ ответил тем, кто может заподозрить российский Центр изучения общественного мнения в ангажированности. «Дело в том, что социологические исследования – удовольствие дорогое, на голом интересе их, к сожалению, провести невозможно. В данном случае наш заказчик - российский Центр политического анализа. ВЦИОМ – это не фирма-однодневка, использующая научный инструмент для решения своих политических целей (что, к сожалению, часто встречается как раз накануне выборов), а профессиональная структура с 30-летней незапятнанной репутацией, где работают дипломированные социологи, политологи, экономисты. В конце концов, все наши данные легко поддаются любой проверке», - подытожил Валерий Федоров.

Напоследок он пообещал за неделю до голосования провести ещё один опрос – ведь значительная часть избирателей определяется именно в последнюю неделю. И действительно, эти данные социологов не помешали бы ни кандидатам, ни политтехнологам и уж тем более тем, кто будет делать выбор – избирателям.