Премия Рунета-2020
Хабаровск
+16°
Boom metrics
Общество18 ноября 2016 22:00

Чем хабаровчанам занять себя и семью на выходных

Впереди два дня отдыха, а значит, пора подумать, как провести свой досуг. «Комсомолка» составила путеводитель по самым интересным местам и событиям предстоящего уикенда
Чем хабаровчанам занять себя и семью на выходных

Чем хабаровчанам занять себя и семью на выходных

Фото: Борис КОКУРИН

ИДЕМ ПО МУЗЕЯМ

Хотите узнать, как жили и во что одевались наши предки? Тогда вам в музей имени Гродекова. Там проходит выставка одежды и предметов быта России XVII - начала ХХ веков. Особое место занимают роскошные головные уборы: великолепные кокошники, украшенные перламутром, цветным стеклом и вышивкой, косник из золотых нитей с вышивками и каменьями-подвесами. Вас поразят женские и мужские костюмы наших предков (сарафаны, рубахи, епанечка (душегрейка), доски-набойки с искусной резьбой, использовавшиеся для окрашивания тканей. А еще вы увидите уникальные предметы быта и декоративно-прикладного искусства.

Гродековский музей, ул. Шевченко, 11. С 10 до 18 часов, до восьмого января 2017 года. Платно.

«ГОРОДСКИЕ СИМВОЛЫ»

Первого ноября начала работу выставка «Городские символы», которая будет работать в рамках XIX Дней немецко-российской культуры в Хабаровске. На ней представлены работы штутгартских и хабаровских художников, которые исследуют пространство своих городов через рисунок. Оба города отразятся в личном взгляде художников и их неповторимых линиях. Мастера изучают городское окружение через определенный круг вопросов, разыскивая будничное и особенное. Выставка складывается из следующих визуальных и акустических сегментов: рисунки (скетчи) и акустические эскизы художниц Нины Шмидт, Николы Йеле и Ульрики Бонет (Штутгарт), рисунки других штутгартских художников (в оригинальных скетч-буках), в качестве слайд-проекции или как часть фотодокументации, представление идеи Urban Sketching на примере штутгартской группы.

Гродековский музей, ул. Шевченко, 11. С 1 ноября. Платно.

«ИСТОРИИ ЗАБЫТЫЕ СТРАНИЦЫ»

Дальневосточный художественный музей готов показать свои старейшие экспонаты. Выставка посвящена 85-летию музея. Выставка приоткрывает завесу времени над дореволюционным периодом в истории Дальневосточного художественного музея. Сегодня ДВХМ - крупнейшее собрание изобразительного искусства, насчитывающее более 15 тысяч подлинных произведений. На выставке «Истории забытые страницы» впервые восстановлена экспозиция произведений самой первой коллекции, поступившей в музей в первые годы XX века. Все 46 предметов: 24 произведения живописи и 22 графических листа представлены на юбилейной выставке, посвященной 85-летию музея.

ДВХМ, ул. Шевченко, 7. Выставка будет работать до 20 ноября. Платно.

УЧИМСЯ НОВОМУ, ОТКРЫВАЕМ СЕБЯ

Любителей узнать что-то новое ждут на «Лекториуме» - это отличная возможность заново найти себя и развить свои навыки. Тематика образовательных блоков очень широка, что позволяет каждому найти то, что интересно именно ему. Участникам предоставляются все необходимые раздаточные материалы, в перерыве организуется кофе-брейк. Мероприятие проходит в выходные дни.

Улица Тихоокеанская, 136. 19 ноября. Участие бесплатное.

«ОТКРЫТЫЕ ГОЛОСА»

Хотите научиться петь, но не знаете как? «Открытие Голоса» для вас. За два часа живых практических занятий вы узнаете о возможностях вашего голоса. Участие в мастер-классе даст вам пути к расширению диапазона вашего звучания и удивительные открытия о своем голосе, о которых даже не подозревали. Работа с голосом - это прекрасный способ гармонизации эмоционального состояния, также возможность приобрести способность влиять на других людей. Каждый участник получит индивидуальные рекомендации, а также упражнения.

Спортивный комплекс «МК Спорт», ул. Тимирязева, 26. 19 ноября в 12:30. Стоимость - 300 рублей.

НОЧЬ В ДОМЕ ИНТЕРЕСНЫХ ИДЕЙ

Тем, кто любит нескучно проводить ночи, советуем отправиться в «Дом Интересных Идей». Вас ждут: «Неизвестное кинообсуждение», «Саксафон» и живая музыка; игры «Диксит», «Крокодил»; «Мастер класс - сюрприз». Для любителей более уединенного досуга «Нарды», «Шахматы» и «Mortal Kombat-9».

Угощаем вкусными пирожками и ароматными чаями!

Улица Кима, 42. 19 ноября в 20.00. Стоимость - 500 рублей.