Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Недвижимость12 декабря 2016 13:00

Обманутым дольщикам помогут лишь отчасти

Эксперты предупреждают, что слишком уповать на Фонд защиты участников долевого строительства не стоит
С 1 января 2017 году строители обязаны будут делать взнос в размере 1% от стоимости строительства объекта в фонд защиты дольщиков.

С 1 января 2017 году строители обязаны будут делать взнос в размере 1% от стоимости строительства объекта в фонд защиты дольщиков.

Фото: РАСЮК Татьяна Витальевна

На минувшей неделе премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о создании некоммерческого компенсационного фонда для защиты дольщиков от банкротства застройщика. Согласно документу, с 1 января 2017 году строители обязаны будут делать взнос в размере 1% от стоимости строительства объекта. Власти уверены, что это поможет защитить интересы дольщиков, а вот эксперты называют создание фонда хоть и хорошей, но полумерой.

Во-первых, потому что фонд будет негосударственный, что не гарантирует 100%-ый возврат потерянных средств. Во-вторых, размер взноса в 1% позволит собрать довольно скромную сумму, которой в принципе не хватит на то, чтобы помочь всем обманутым дольщикам, да еще и достроить проблемные объекты. В-третьих, строители уверены, что платить будут добросовестные участники рынка, а недобросовестные - этим пользоваться.

- Вместо создания фонда можно было бы направить усилия на ужесточение контроля за участниками строительного рынка. Крупные компании, безусловно, будут соблюдать новое предписание и делать взносы, а вот не чистые на руку застройщики - пользоваться этим. Огорчает еще один факт - фонд будет помогать, так скажем, будущим обманутым дольщикам. Тем же, кто уже попал в беду, рассчитывать особо не на что, - руководитель строительной компании "Монолит-строй" Дмитрий Баранов.

Несмотря на то, что за последние годы количество обманутых дольщиков сократилось в разы (в 2012 году их число достигало 80 тысяч человек), в последнее время цифры опять начали расти. На октябрь 2016 года 38,5 тысячи человек числились жертвами недобросовестных застройщиков, а 745 объектов признаны проблемными, свидетельствуют данные Генпрокуратуры. Для сравнения, в 2015 году в стране насчитывалось 550 "замороженных" строек.

- Страхование рисков дольщиков не особо помогло - страховые компании, быстро осознав риски, не спешили заключать договоры с застройщиками. В итоге мы имеет то, что имеем - рост объемов строительства благодаря льготной ипотеке, но и рост спекуляций на рынке. Конечно, создание фонда - это лучше, чем ничего, но утверждать, что эта инициатива полностью решит проблемы обманутых дольщиков, я бы не стал, - заявил "КП" аналитик Михаил Базаров.

Помимо всего прочего, необходимость делать взносы скажется на стоимости квадратных метров. Эксперты прогнозируют, что цены могут вырасти в среднем на 5-10%.