Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Спорт14 декабря 2016 10:10

У России отобрали чемпионат мира по бобслею, который должен был состоятся в Сочи

Эхо доклада Макларена ударило по нашему спорту
Президент Федерации бобслея и скелетона России, двукратный олимпийский чемпион Александр Зубков признался, что для него перенос чемпионата мира из Сочи стал неожиданностью

Президент Федерации бобслея и скелетона России, двукратный олимпийский чемпион Александр Зубков признался, что для него перенос чемпионата мира из Сочи стал неожиданностью

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Первый тревожный звонок прозвенел еще на прошлой неделе, когда в преддверии второго доклада Макларана о допинге в России, МОК продлил санкции против нашей страны на неопределенное время. При этом чиновники рекомендовали международным федерациям "заморозить подготовку" к чемпионатам мира и Кубкам мира в России, и посоветовал "активно искать альтернативных организаторов".

Масла в огонь подлили бобслеисты из Латвии, которые отказались приезжать на чемпионат мира по бобслею, который должен был состоятся в Сочи в феврале.

А во вторник вечером пришло и вовсе печальной известие, что Международная федерация бобслея и скелетона (IBSF) приняла решение лишить Россию чемпионата мира 2017 года и перенести турнир из Сочи в другое место.

Президент Федерации бобслея и скелетона России, двукратный олимпийский чемпион Александр Зубков признался, что для него перенос чемпионата мира из Сочи стал неожиданностью. Наша федерация выпустила обращение, в котором сообщила, что принимает это решение, дабы не оказаться «перед лицом возможного раскола в спортивной среде».

Действительно, ведь байкот чемпионата мира кроме латвийцев дружно поддержали в США, Канаде, Великобритании, Корее, Австрии. Но если вспомнить, то именно эти страны летом выступали за отстранение российских спортсменов от Олимпийских игр в Рио. Словом, это все те же политические игры, которые ведутся при помощи Макларена и его сподвижников. С одной стороны не удалось достать Россию, попробуем с другой - отберем у нее чемпионаты.

Как этот форс-мажор преподнесут международные юристы пока непонятно, но то МОК должен был занять более жесткую позицию, а не отдавать все на волю федераций, очевидно.

Ну что ж, мы вступили в новую фазу допинговых войн и теперь должны мобилизовать все силы. Ведь в группе риска оказались российские этапы Кубка мира по биатлону и лыжным гонкам в Тюменсой области. Надеемся, что Международный союз биатлонистов (IBU) и и Международная федерация лыжного спорта (FIS), не станут плясать под дудку Макларена.

ДОСЛОВНО

«Это очень невесёлые новости, и мы сожалеем по этому поводу. Уверены, что это чрезвычайно политизированное решение, исходящее из заявлений, которые просто не имеют достаточного обоснования. И Россия, конечно же, будет продолжать при помощи своих органов, отвечающих за спорт, защищать свои интересы.

Пытается ли Россия исправить ситуацию? Конечно, в России была создана специальная независимая комиссия, возглавляемая господином Смирновым, которая работает над созданием национального плана по улучшению антидопинговой системы и планом мероприятий в России. Но, конечно, если в отношении России будут приняты такие решения, то мы их не одобрим, будем с ними не согласны. Мы всегда выступали против смешивания спорта и политики.»

(Дмитрий Песков, сказал пресс-секретарь президента РФ - российским СМИ)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Экс-тренер Александра Зубкова по бобслею: «Соперники испугались нашей победы на чемпионате мира в Сочи»

Чемпионата мира по бобслею в Сочи в феврале 2017 года не будет. Печальное известие пришло на днях, хотя тучи над судьбой турнира начали сгущаться гораздо раньше. Еще на прошлой неделе накануне второго доклада глава комиссии WADA по допингу Макларена Международный олимпийский комитет продлил санкции против нашей страны на неопределенное время. Масла в огонь подлили бобслеисты из Латвии, которые отказались ехать в Сочи. А потом бойкот дружно поддержали американцы, канадцы, англичане, корейцы, австрийцы. И вот результат! (подробности)