Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика15 декабря 2016 22:00

Южные Курилы: территория - российская, бизнес - совместный с японцами

Четыре наивных вопроса о споре вокруг островов
Первоначально Япония требовала передать все четыре спорных острова. Теперь появился другой вариант, который согласно социологическим опросам поддерживает свыше половины японцев: Итуруп и Кунашир - России; а Шикотан и Хабомаи - Японии.

Первоначально Япония требовала передать все четыре спорных острова. Теперь появился другой вариант, который согласно социологическим опросам поддерживает свыше половины японцев: Итуруп и Кунашир - России; а Шикотан и Хабомаи - Японии.

Фото: Андрей РЯБЦЕВ

Президент России Владимир Путин находится в Японии с официальным визитом. В числе прочих вопросов обсуждается и застарелая проблема Южно-Курильских островов. «Комсомолка» спросила экспертов, в чем истоки этого конфликта и какое решение могло бы устроить обе стороны.

1. Из-за чего раздор?

Отвечает Валерий Кистанов, руководитель Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН:

- Предмет территориального спора - южная часть Курил: острова Итуруп, Кунашир, Шикотан, группа островов и скал Хабомаи, а также 200-мильная экономическая зона вокруг них. Япония называет эти острова северными территориями и не признает их принадлежность России.

История весьма запутанная. Когда-то Сахалин и Курилы были ничейными, там проживали племена айнов, не имевшие государственности. В 1855 году был заключен российско-японский договор, по которому граница была проведена между островами Итуруп и Уруп: все, что к северу, доставалась нам, все, что к югу, - им. Причем речь шла только о Курилах, а о принадлежности Сахалина в документе не говорилось. Поэтому в 1875 году между империями был заключен новый Санкт-Петербургский договор: мы отдали японцам все Курилы (вплоть до Камчатки), они нам - весь Сахалин.

Затем случилась Русско-японская война, в которой Россия потерпела поражение, и по Портсмутскому мирному договору пришлось отдать японцам половину Сахалина. В Гражданскую войну, пользуясь нашей слабостью, они заняли остров целиком, хищнически добывали природные богатства. Но в 1925 году после установления дипломатических отношений с СССР японцы с Северного Сахалина все-таки ушли. Однако Москва тогда твердо заявила: «Мы не несем политической ответственности за договоры, заключенные царской Россией». Тем самым создавая повод для пересмотра итогов Портсмутского мира.

Возможность представилась 20 лет спустя, когда СССР вступил в войну с Японией, которая была союзницей нацистской Германии. По договоренности с западными партнерами по антигитлеровской коалиции за это мы получали Южный Сахалин и все Курилы. Которые СССР и вернул с боями в августе 1945-го.

В 1951 году страны бывшей антигитлеровской коалиции заключили с Японией Сан-Францисский мирный договор. Однако наша делегация подписывать его отказалась: например, в составленном американцами тексте говорилось, что Курилы отторгаются от Японии, без уточнения, в чью именно пользу. С тех пор уже почти 70 лет мирного договора между Москвой и Токио нет.

2. Если Курилы достались СССР по итогам Второй мировой, то почему Токио выдвигает на них претензии?

Валерий Кистанов:

- В 1956 году при Хрущеве была заключена совместная советско-японская декларация, между нами де-юре прекратилось состояние войны. Москва была готова передать Хабомаи и Шикотан в виде жеста доброй воли. Хрущев наивно думал: «Отдадим острова японцам - те отойдут от американцев». Но Вашингтон заявил, что если Токио примет это предложение, то Японии никогда не вернут остров Окинаву (оккупированный в то время американскими войсками). В итоге в 1960 году мы в одностороннем порядке аннулировали статью декларации, в которой говорилось о готовности передать два острова.

Потом пришел Горбачев и в духе нового политического мышления сам заговорил о курильском вопросе. Но даже он, посещая Токио с официальным визитом в 1991 году, не решился передать острова. Затем уже Ельцин в 1998 году заявил: «До 2000 года проблему надо решить». Но на дворе конец 2016-го, а переговоры продолжаются. На сегодня мы признали юридическую действенность той хрущёвской декларации, где Кремль сам вызвался передать часть спорных территорий.

3. Чем ценны Курилы?

Отвечает Михаил Фрибен, эксперт Уральского информационно-аналитического центра:

- Глупо отрицать, что острова бедны и слабо заселены, государству они приносят в основном расходы. Но это только пока. 25 лет назад в районе вулкана Кудрявый на Итурупе были найдены огромные залежи рения - одного из самых дорогих металлов, используемого в сверхпрочных сплавах. За счет только одного этого месторождения Россия сразу заняла третье место в мире по запасам рения. Сейчас на Итурупе построен завод по добыче этого металла.

Важны не только острова, но и территориальные воды вокруг них, которые отличаются уникальным биологическим разнообразием - промысловые породы рыб, крабы, моллюски, осьминоги… А еще на шельфе разведаны запасы нефти и газа.

Не следует забывать и геополитику. Благодаря тому что Курилы находятся под юрисдикцией РФ, Охотское море признано ООН внутренним российским морем. Это позволяет полностью контролировать его, используя кратчайшие и наиболее удобные выходы в Тихий океан для кораблей и подлодок ВМФ России.

4. Что в итоге?

Валерий Кистанов:

- Первоначально Япония требовала передать все четыре спорных острова. Теперь появился другой вариант, который согласно социологическим опросам поддерживает определённая часть простых японцев: Итуруп и Кунашир - России; а Шикотан и Хабомаи - Японии. Но это мнение той стороны, российские же официальные лица неоднократно заявляли, что Курилы принадлежат РФ, и дискуссии здесь неуместны.

Михаил Фрибен:

- Возможно, будет использован такой вариант: японцам предложат создать на Курилах совместную экономическую зону с преимуществами для японского бизнеса, что ни в коей мере не умалит суверенитет Москвы над этими территориями, но сделает Японию более лояльным партнером.

Острова, на которые претендует Токио.

Острова, на которые претендует Токио.

ОНЛАЙН ТРАНСЛЯЦИЯ

Наш корреспондент Дмитрий Смирнов передает подробности визита Владимира путина в Японию (подробности)