Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Спорт27 декабря 2016 14:20

Четыре российских медали Сочи-2014 оказались под подозрением

Наши лыжники Легков, Вылегжанин, Белов и Петухов пропустят ближайшие крупные старты
2014 год. Александр Легков прыгает на верхней ступеньке пьедестала олимпийского Сочи.

2014 год. Александр Легков прыгает на верхней ступеньке пьедестала олимпийского Сочи.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Российские лыжники Александр Легков, Максим Вылегжанин, Евгений Белов и Алексей Петухов отстранены от соревнований из-за подозрений в применении допинга. Это подтвердила президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе. Это значит, что сразу четыре российские медали Сочи-2014 оказались под угрозой.

Шесть российских лыжников были отстранены после того, как документы доклада Ричарда Макларена были переданы в Международную федерацию лыжных гонок. Кроме четырех вышеозначенных спортсменов в стартах по этой причине не могут принимать участие Юлия Иванова и Евгения Шаповалова. По всей видимости фамилии всех шестерых были упомянуты в докладе или в письмах Григория Родченкова. Еще ранее Елена Вяльбе говорила, что на пробирках с допинг-пробами этих спортсменов были обнаружены механические повреждения - видимо те самые царапины, которые могут свидетельствовать о несанкционированных вскрытиях проб и их возможной подмене.

Отстранен весь цвет российского лыжного спорта. Эти лыжники принесли России 4 медали на Олимпийских играх в Сочи - «золото» и три «серебра». Ту самую золотую медаль взял в масс-старте Александр Легков, а кроме того он был в составе сборной страны, которая завоевала «серебро». В той же команде был Максим Вылегжанин, он же в паре с Никитой Крюковым взял серебряную медаль в командном спринте, и еще одно «серебро» на его счету в том же масс-старте. Кстати «бронзовым» в том же масс-старте был Илья Черноусов, имя которого в скандале не фигурирует.

На какой период отстранены лыжники, неизвестно. Международная федерация лыжных гонок сейчас проводит собственное расследование. Одновременно МОК предупреждал, что допинг-пробы попавших под подозрение атлетов будут проверяться дополнительно. При этом собираются еще раз исследовать те пробы, что были взяты у россиян на Олимпиаде в Ванкувере 2010 года и на Играх в Лондоне 2012 года.