Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Экономика1 января 2017 8:25

Чиновникам первым повысили пенсионный возраст

Закон вступил в силу с 1 января. Кого касаются новшества?
До сих пор чиновники выходили на пенсию в том же возрасте, что и остальные граждане

До сих пор чиновники выходили на пенсию в том же возрасте, что и остальные граждане

Фото: Евгения ГУСЕВА

С первого дня января 2017 года начинает поэтапно повышаться пенсионный возраст для госслужащих. С каждым годом - на дополнительных шесть месяцев, пока он не составит 65 лет для мужчин и 63 года для женщин. До сих пор чиновники выходили на пенсию в том же возрасте, что и остальные граждане: мужчины — в 60 лет, женщины — в 55.

Кого касаются новшества? Это государственные гражданские служащие, муниципальные служащие и те, кто занимает должности в органах власти разного уровня — от федерального до муниципального.

Напомним, что по нашему законодательству, госслужащие и бюджетники — не одно и то же. Скажем, врачи и учителя — не госслужащие, хотя и получают зарплату из бюджета. Госслужащие — те, кто подпадает под действие закона «О государственной гражданской службе» и чьи должности есть в реестрах, обозначенных в этом законе.

Военнослужащих новшества также не касаются, речь идет только о гражданских «государевых людях».

Кроме собственно срока выхода на пенсию, есть еще ряд изменений. Будет также постепенно увеличиваться — ежегодно по полгода — стаж госслужбы, который дает право федеральному чиновнику на назначение пенсии по выслуге лет (у экс-чиновников пенсии складываются из страховой пенсии по старости и выплаты за выслугу лет). В итоге этот срок должен вырасти с 15 до 20 лет.

Для депутатов Госдумы и Совета Федерации также увеличивается минимальная продолжительность исполнения ими этих полномочий для того, чтобы получать ежемесячную доплату к страховой пенсии по старости, - с 1 года до 5 лет.