Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+11°
Boom metrics
Происшествия16 января 2017 14:17

Художник, прибивший свои гениталии к Красной площади, сбежал за границу, чтобы не сесть за насилие

В сети появилось видео, на котором Петр Павленский дерется с актером "Театра.doc"
Павленский приобрел таки известность, о которой мечтал, но она ему не понравилась.

Павленский приобрел таки известность, о которой мечтал, но она ему не понравилась.

Фото: Илья СМИРНОВ

НЕЗДОРОВЫЙ ИНТЕРЕС

Дикая, но, к сожалению, реальная история. Печально известный петербургский художник Петр Павленский, который то обмотается проволокой на голое тело, то прибьет свои гениталии к брусчатке Красной площади, теперь еще и обвиняется в насилии над актрисой московского коллектива «Театр.doc» Анастасии Слониной.

По версии пострадавшей актрисы, Павленский пытался над ней надругаться, когда пригласил к себе в гости, и она убежала из квартиры избитая и порезанная ножом. По версии Павленского, это клевета и провокация с целью выдворить его из страны.

Разбираться в этой истории будут следователи, потому что 24-летняя актриса написала заявление. Но только если все подтвердится, добывать Павленского теперь придется из Франции, где он попросил политического убежища.

- Эта история давно началась, - рассказала «Комсомолке» руководитель «Театр.doc» драматург Елена Гремина. – Павленский часто бывал в нашем театре. Я слышала разговоры, что они с женой были скорее поклонниками Насти. Мы относились к нему нормально, даже устроили акцию в его поддержку, когда его посадили в СИЗО. Но после первого инцидента, когда 31 октября он избил друга Насти прямо перед театром, я запретила ему бывать у нас. И когда потом случилась вторая история, уже не удивилась.

СБЕЖАЛ ВО ФРАНЦИЮ

Друга Насти Василия Березина избили якобы за то, что он воспротивился интересу Павленского к своей девушке. О чем и написал художнику. Тот предложил встретиться и разобраться по-мужски. Но встреча состоялась вовсе не один на один – Павленскому помогали, что хорошо видно на видео.

Зачем после всего этого Настя Слонина приняла приглашение пойти в гости к Павленскому и его подруге Оксане Шалыгиной, не очень понятно. Видимо, думала, что они хотят наладить контакт. Ничего плохого не заподозрила, ведь у пары – двое детей. Но кончилось тем, что девушка в ужасе бежала от «гостеприимных хозяев», сначала – к медикам, которые наложили несколько швов на ножевые порезы, затем в полицию.

Все это случилось еще в декабре.

- Насколько я знаю, Павленского задержали в аэропорту Шереметьево по заявлению Насти, - говорит Елена Гремина. – Но к вечеру почему-то отпустили. Не понимаю, почему у нас за более мелкие преступления задерживают до выяснения, а когда дело касается Павленского, проявляют удивительную мягкость и лояльность. Очень надеюсь, что эта история не сломает Настю, она молодая и талантливая актриса.

Как бы то ни было, сейчас Павленский за границей, утверждает, что все это выдумки, а сама Настя Слонина - провокатор.

Перед отъездом, по не проверенной пока информации, Павленского и его жену Оксану Шалыгину проверили на полиграфе. После чего отпустили. Из полиции художник с подругой и детьми отправились в аэропорт.

Уже в безопасном месте он и поделился со всем миром тем, что полиция проводит в отношении его доследственную проверку по статье 132 УК РФ - «Насильственные действия сексуального характера». И боится, что его посадят, хотя он и не виновен.

«Комсомолка» будет следить за развитием событий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Павленский, поджегший дверь ФСБ, вышел на свободу

- На воле, - трепещут поклонники мятежного творчества Петра Павленского. Его выход из Мещанского райсуда Москвы сопровождался аплодисментами. Друзья обнимали акциониста и чуть ли не плакали. Павленский доволен, он считает, что его акция удалась (подробности).