Премия Рунета-2020
Волгоград
+22°
Boom metrics
Общество19 января 2017 12:27

Старое здание краеведческого музея после капремонта останется у комитета по культуре

В Пожарную каланчу перевезут все экспозиции и фонды
Пока что в здании продолжают работать сотрудники областного комитета транспорта

Пока что в здании продолжают работать сотрудники областного комитета транспорта

Фото: Екатерина СИМОХИНА

О том, что краеведческий музей переедет в каланчу, известно уже не один месяц, а вопросов к этому событию у волгоградцев еще много. Кто-то считает, сколько денег потратят на бессмысленный, по их мнению, переезд, другие гадают, кому достанется старое здание краеведческого, кто-то боится, что во время глобальных перемещений пострадают экспонаты и экспозиции. Чтобы прояснить ситуацию, директор Краеведческого Ирина Карева взяла с собой на инспекцию здания пожарной каланчи журналистов.

У нее сразу спросили, слышала ли она о том, что научное сообщество города уже взбунтовалось из-за новости о переезде.

- Это из-за отсутствия информации. Для этого мы и собираем во вторник, 24 января, в музее научное и краеведческое сообщество, архитекторов и общественные организации, наших депутатов областной и городской думы, чтобы начать диалог о создании концепции музея. Потому что всем надо понимать, что же будет в каланче, о чем будет она, о чем будет музей, который будет находиться здесь. Мы понимаем, что мало не только у нас в городе, но и в стране специалистов-экспозиционеров. Задача поставлена губернатором амбициозная – создать современный музей, отвечающий потребностям сегодняшнего общества. А у общества сегодня есть запрос на нашу прошлую историю. Не на военную, а на мирную историю. Старые наши экспозиции уже давно морально устарели. Ведь весь фонд, и все богатство, и весь тот труд, который был проявлен за все эти годы нашими сотрудниками, находятся в фондах, в закрытом состоянии, экспонируется от случая к случаю, а на новых площадях можно будет развернуться и показать все богатство.

Правда, новое здание, которое передают музею, по площади примерно такое же, как и старое: в каланче площадь помещений 3,5 тысячи квадратных метров, а в зданиях Земской управы - 3,4 тысячи.

Два прежних – в которых на сегодняшний день расположен Краеведческий – придется закрыть на ремонт.

- В старом здании краеведческого фасады рушатся, там даже ходить опасно уже, - говорит руководитель управления капитального строительства Волгоградской области Наталья Корычева. - Осыпается штукатурка, отделка фасада. Большие проблемы с фундаментом – там отсутствует или нарушена гидроизоляция, и в подвальных помещениях уже провалы. В зданиях полностью отсутствует вентиляция. Там есть прогибы потолочных балок, которые требуют усиления конструкций. Требуется серьезный ремонт.

Как уточнили "Комсомолке" в администрации Волгоградской области, после капремонта старые здания Краеведческого останутся в введении комитета по культуре. И разместятся ли там экспозиции краеведческого музея - пока вопрос.

Из высокой башни каланчи открывается красивый вид на центр города

Из высокой башни каланчи открывается красивый вид на центр города

Фото: Екатерина СИМОХИНА

ЧТО ПЕРЕЕДЕТ В КАЛАНЧУ

Когда начнется глобальное культурное переселение, еще не известно. После того, как комитет по культуре даст строителям техзадание – какие им нужны будут помещения в каланче – приступят к оценке объема и стоимости строительных работ. Перепланировка, конечно, потребуется – сейчас в каланче по большей части размещены кабинеты, а музею потребуются залы для размещения экспозиций.

- В целом здание находится в хорошем состоянии, особых затрат по ремонту несущих конструкций не потребуется, - уточнила Наталья Корычева.

Как преобразится Краеведческий после переезда, еще будет обсуждаться.

- Безусловно здесь будет история, безусловно здесь будет воссоздаваться частица Царицына, само здание подсказывает, что здесь необходимо размещать экспозицию о пожарном деле в Царицыне. По поводу архелологии, природы – это вопрос будущего. Надо планировать, какие залы останутся после ремонта в здании Земской управы. Для этого мы и собираемся разговаривать с краеведами.

По поводу опасений жителей, что из-за переезда пострадают экспозиции, Карева улыбнулась:

- У нас сейчас нет таких экспозиций, которые могут пострадать. Страдать нечему. Они все устарели. Витринам 26 лет. А переезд фондов, конечно же, будет бережным, в соответствии с нормами и стандартами.

Осматривая здание из башни, Ирина Карева также отметила, что это удобное место для туристических групп, что, безусловно, повысит привлекательность краеведческого.

- Можно будет привозить организованные группы детей. В старом здании нам даже один автобус припарковать было невозможно. Здесь и пространство около каланчи шикарное, в теплое время года можно было бы устраивать инсталляции и реконструкции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интерактивный музей появится в пойме Царицы ко Дню города

На территории поймы реки Царицы развернулась большая стройка. Здесь строят интерактивный исторический музей-парк под названием «Россия. Моя история» (читайте далее)