Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+4°
Boom metrics
Общество7 февраля 2017 15:08

Сотрудники Исаакия написали открытое письмо против передачи собора РПЦ

После передачи в музее будет лишь «богато и много золота» или «благолепно и умилительно», считают работники
Источник:kp.ru
Фото: Александр Шереметев

Фото: Александр Шереметев

С самого начала общественного скандала касательно решения от 10 января губернатора Петербурга о передаче музея-памятника "Исаакиевский собор" в безвозмездное пользование Русской православной церкви сотрудники музея сохраняли нейтралитет. Однако всякому терпению приходит конец и накануне на сайте Союза музеев России появилось открытое письмо от работников собора, где приводятся аргументы против передачи музея, передает "Санкт-Петербург.Ру".

Так, сотрудники Исаакия не верят, что после передачи музей полностью сохранит свои функции.

- Подмена полноценного музея некой музейной функцией едва ли может быть признана начинанием, отвечающим интересам культуры, - говорится в обращении.

Кроме того, музейщики отмечают, что не все храмы и соборы строятся для непосредственного отправления церковных функций. Некоторые из них, как Исаакий, являются памятниками истории, живописи и архитектуры.

- Исаакиевский собор – это музей открытости и достижений Русской культуры. Но таковым он становится только тогда, когда его экспонаты оживляются выверенным и профессиональным рассказом музейного работника.

Без него – без этого рассказа – ни о какой доступности памятника речи быть просто не может. Без него будет лишь «богато и много золота» или «благолепно и умилительно». А ни то, ни другое к культуре отношения не имеет, - отмечается в письме.

Сотрудники также опровергли утверждение о том, что работники непосредственно не связаны с собором, напомнив о подвиге музейщиков в блокадные годы, когда люди жили в подвале Исаакия, оберегая те реликвии и шедевры, что не удалось вывезти из города.

- Мы не считаем, что сохранение памятника можно совместить с уничтожением музея, - резюмировал коллектив собора.

Напомним, ранее появилась информация о том, что после передачи Исаакия РПЦ 160 сотрудников музея могут лишиться работы.