Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Общество14 февраля 2017 7:52

Иконопись в Финляндии обрела новую жизнь

Православная церковь в Кайаани – очередной шедевр искусства
Илья САВОЛАЙНЕН
Православная церковь в финском Кайаани стала шедевром живописного искусства. Фото: Niko Mannonen / Yle

Православная церковь в финском Кайаани стала шедевром живописного искусства. Фото: Niko Mannonen / Yle

Сегодня в Финляндии лишь четыре православные святыни могут похвастаться своим уникальными фресками, покрывающими стены от пола до купола. Одна из этих церквей находится в Кайаани. Над ее росписью работали два иконописца более 17 лет.

Над фресками, украшающими стены и купол православного храма в Кайаани, который многие считают одной из самых красивых финских церквей, работало двое художников-иконописцев: японец Петрос Сасаки и киприот Алкивиад Кеполис.

Работа заняла более семнадцати лет.

Сасаки, переехавший в Финляндию из Японии, совершил переворот в финской иконописной традиции. Сасаки был известен своей любовью к мельчайшим деталям, он также объединял в своем творчестве японскую и финскую эстетику.

"Понятно, что официальных конкурсов красоты мы не проводили, но до меня доносились слухи, что на епархиальных собраниях в шутку нашу церковь называли самой красивой в стране", - смеется отец Рейо, приходской священник.

Внутренне убранство церкви в Кайаани представляет собой столь яркий образчик византийской храмовой традиции, церковь в некоторых источниках так и называют – «Византийская жемчужина». Тридцать лет стены церкви оставались нетронутыми. Украсить их был приглашен художник-иконописец Петрос Сасаки, который был самым известным и почитаемым иконописцем того времени во всей стране. Благодаря его работе, иконопись обрела новую жизнь в Финляндии.

- Сасаки не был мастером настенной живописи или фрески, он был именно иконописцем, и это видно в его работах – они крайне подробно и тщательно прописаны, - говорит отец Рейо.

Сасаки, который родился в Японии, был православным в третьем поколении, что довольно необычно, поскольку православная община в Японии крайне мала. Сасаки обучался теологии и иконописи в Афинском университете, откуда переехал в Финляндию в 1968 году по просьбе тогдашнего архиепископа Павла. По мнению Павла, талант Сасаки мог перевернуть иконописную традицию в Финляндии, что потом и произошло.

Расписывая стены церкви в Кайаани, Сасаки привнес в свою работу присущие византийским иконописцам черты, японскую эстетику , финскую форму и палитру.

Сасаки умер в 1999 году от рака. Он до самого конца не выпускал кисти из руки, и последней его работой стало изображение Иоанна Крестителя справа от алтаря.

После смерти мастера его работу необходимо было довести до конца. Архиепископ Кипрский предложил отправить в Финляндию на выбор трех иконописцев, из которых был выбран профессор искусств Алкивиад Кеполас. Он трудился над окончанием фресок не один, а с помощниками. Для того, чтобы закончить работы, понадобилось еще 6 лет, и в итоге церковь предстала в обновленном виде в 2005 году.

- Кеполас придерживался заданного Сасаки стиля, однако он был профессиональным художником по фрескам, и поэтому его работы разительно отличаются от тех изображений, что оставил Сасаки.

С момента окончания работы над фресками прошло уже более 10 лет. Этой весной «Византийскую жемчужину» необходимо будет реставрировать, после чего она, по обещаниям реставраторов, будет сиять ярче прежнего, сообщает Служба новостей Yle.