Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Общество1 марта 2017 13:30

Гордимся космосом, стыдимся бедности

Опрос о том, что греет сердца россиян, и о том, что заставляет нас краснеть, провел «Левада-центр» [инфографика]
Праздничные гуляния на День космонавтики в одном из столичных парков.

Праздничные гуляния на День космонавтики в одном из столичных парков.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Наши сограждане за минувшие 18 лет главным предметом для гордости неизменно называли победу в Великой Отечественной. Причем за это голосовало подавляющее число россиян — всегда более 80 процентов. На второй позиции много лет стояло покорение космоса, но тут впервые «серебряная медаль» оказалась у Крыма, который вернулся в родную гавань. Гордятся нашей великой литературой ныне на 10 процентов меньше россиян, чем на рубеже веков — но все равно более трети.

С поводами для стыда картина изменилась существеннее. В апреле 1999 -го 8 из 10 россиян стеснялись того, что в такой великой стране народ живет бедно и неустроено — сейчас таких чуть больше половины. Крах СССР коробил прежде половину соотечественников — сейчас треть. А грубость и хамство то ли уходят из жизни, то ли их перестают стыдиться — снижение показателей в два раза!

Что вызывает чувство гордости и чувство стыда у россиян

Что вызывает чувство гордости и чувство стыда у россиян

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

ВОПРОС ДНЯ

А вы чем гордитесь, а чего стыдитесь?

Валерий СЕРДЮКОВ, экс-губернатор Ленинградской области:

- Россией горжусь - она стремится помочь другим сохранять стабильность и процветание. А стыдно за то, что в таком государстве огромное число людей живет за чертой бедности.

Виталий МИЛОНОВ, депутат Госдумы:

- Главная причина для гордости - наша великую историю. А стыдиться надо тех, для кого Родина - прикрытие для личного обогащения.

Владимир ВИНОКУР, народный артист РСФСР:

- Горжусь тем, что пацаном познакомился с Юрием Гагариным и сфотографировался с ним. Горжусь своими друзьями, семьей, президентом. По поводу противоположного чувства я скорее не стыжусь, а жалею. Например, что время быстро идет. Вроде лишь вчера мы с Левой Лещенко были студентами...

.

.

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

Анатолий ВАССЕРМАН, знаток, телеведущий:

- Больше всего горжусь тем, что наша страна была первой в мире по скорости технического и культурного развития. А стыжусь, что мы в один момент отказались от этого.

Олег БАСИЛАШВИЛИ, народный артист СССР:

- Тем, что благодаря Горбачеву и Ельцину Россия встала на нормальный путь развития, я горжусь. А стыдно мне за культ ненависти на телеканалах.

Юлия ЧИЧЕРИНА, певица:

- Я стыжусь собственной гордости, с который мне предстоит вечный бой. К славным военным и духовным победам своего народа отношусь очень положительно.

Александр ДЕМИДОВ, актер, продюсер:

- Гордость - за культурное достояние страны, за великих поэтов и музыкантов. А стыд - за всеобщее хамство в повседневной жизни.

Эдгард ЗАПАШНЫЙ, директор Большого Московского госцирка:

- Горжусь, что живу в самой большой стране мира. А стыжусь, что до сих пор наши продукты не знают за границей.

Елена, читательница сайта KP.RU:

- Горжусь тем, что провинция до сих пор рождает мужчин, готовых ради женщины на многое.