Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
Звезды1 марта 2017 14:15

В Японии станцуют «Жизель», а в Италии Кончаловский снимет фильм про Микеланджело

Министр культуры РФ Владимир Мединский представил программу «Русских Сезонов»
Министр культуры РФ Владимир Мединский представил программу «Русских Сезонов», которую скоро увидят в Японии.

Министр культуры РФ Владимир Мединский представил программу «Русских Сезонов», которую скоро увидят в Японии.

Фото: Анастасия ПЛЕШАКОВА

Япония — от крупных городов до отдаленных префектур - станет первой страной, где пройдут широким фронтом «Русские сезоны». Тут и внешнеполитические причины сыграли роль, и преддверие года Японии в России, и тот факт, что 60 лет назад именно в Токио гастролировала труппа Большого театра. Короче, это станет прологом к более тесному взаимодействию наших культур.

Программа будет обширной и статусной: балет Большого театра, симфонический оркестр московской филармонии, выставка из коллекции Эрмитажа, премьера и широкий прокат фильмов «Экипаж», «Рай», и еще - российский цирк.

На суд взыскательной, но очень теплой японской публике представят балеты «Жизель», «Лебединое озеро», «Пламя Парижа». Приедут ведущие солисты, лучшие артисты ГАБТ. У симфонических оркестров тоже широкий репертуар — Глинка и Прокофьев, Чайковский и Шостакович.

На открытие сезонов 4 июня приедет режиссер Андрей Кончаловский. Кстати, по дороге в Японию российские артисты, музыканты и режиссеры заедут в города России. Так что «Русские сезоны» не только экспортная акция. В следующем году "Русские сезоны" переместятся в Италию, в 2019 — в США, в 2020 — в Германию.

На пресс-конференции, посвященной культурному проекту, Владимир Мединский намекнул, что режиссер Андрей Кончаловский скоро начнет снимать фильм о Микеланджело. Он уже улетел в Италию утверждать место для съемок картины.