Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
В мире1 марта 2017 14:37

Пророссийским кандидатам в президенты Франции грозит тюрьма

После выступлений за нормализацию отношений с нашей страной против Мари Ле Пен и Франсуа Фийона полиция стала проводить расследование
Мари Ле Пен и Франсуа Фийон оказались в центре скандала.

Мари Ле Пен и Франсуа Фийон оказались в центре скандала.

Фото: REUTERS

В среду на политической арене Франции события разворачивались с поразительной быстротой. Сначала поступили сообщения СМИ, что супруга кандидата в президенты республики Франсуа Фийона Пенелопа арестована и направлена на допрос. Сам политик, неожиданно для всех отказался от участия в сельскохозяйственной выставке и заявил о срочном созыве всех своих сторонников в предвыборном штабе. Пресса стала гадать - неужели он заявит о своем снятии с предвыборной гонки? Потом сообщения об аресте Пенелопы были опровергнуты, но журналисты узнали: Фийон все утро провел в тайных консультациях с влиятельными французскими политиками, в том числе бывшим президентом республики Николя Саркози и мэром Бордо Аленом Жюппе.

Итог: Франсуа Фийон остается кандидатом в президенты. «Это расследование против моей жены - попытка политического убийства, попытка убить президентские выборы и наш проект по возрождению страны, - эмоционально заявил он своим сторонникам. - Я не сдамся, не сниму свою кандидатуру, я пойду до конца».

Но история далека от развязки. Политику придется предстать перед судьями 15 марта, а спустя три дня будет допрошена его жена. Супружеской паре вменяется незаконная трата бюджетных средств. Следователи считают, что Пенелопа несколько лет числилась помощником мужа в нижней палате парламента и получала соответствующую зарплату, хотя реально никаких обязанностей не выполняла. Всего по версии детективов, ей было перечислено 900 тысяч евро. Еще почти сто тысяч получили дети Фийона, которых он тоже зачислил в свой парламентский аппарат.

Политик уверен, что все обвинения необоснованны. «Я предстану перед судьями, я выскажу им свою правду», - уверяет кандидат своих сторонников. Но вот если судьям вдруг не понравится правда Фийона, судьба всей президентской кампании во Франции может резко поменяться. Допрос Франсуа назначен на 15 марта - за два дня до окончания срока официального выдвижения кандидатов в президенты. А, в соответсвии с конституцией республики, в случае снятия кандидата с предвыборной гонки менее чем за семь дней до 17 марта, выборы могут быть перенесены.

Пока по результатам опросов общественного мнения в первом туре голосования Фийон мог бы проиграть, набрав 21 процент голосов, в то время как его противники - центрист Эммануэль Макрон и лидер «Национального фронта» Мари Ле Пен - получили бы 24 и 25 процентов соответственно. А вот во втором туре победителем пока выходит Макрон: ему пророчат 63 процента голосов, когда Ле Пен может расчитывать лишь на 37 процентов.

Правда, французские правоохранительные органы проявляют свою активность не только по отношению к Фийону, но и к другому кандидату в президенты - лидеру партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен.

Она может лишиться депутатской неприкосновенности. Комитет по юридическим вопросам Европарламента уже проголосовал за снятие иммунитета, теперь слово за общим собранием евродепутатов. Решение в отношении французского политика может быть принято в течение нескольких дней.

Ле Пен стала объектом полицейского расследования из-за публикации в соцсетях фотографий, на которых террористы пытали людей. Власти Франции посчитали их пропагандой насилия, что может вылиться для главы «Национального фронта» в трехлетний тюремный срок и штраф в 75 тысяч евро.

Возможно, это только совпадение, но и Фийон и Ле Пен неоднократно выступали против санкций в отношении России. Оба политика нещадно критиковали «французскую и европейскую бюрократию» и требовали нормализации отношений Москвы и Парижа. Теперь участие обоих в дальнейшей президентской гонке под вопросом.