Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Звезды3 марта 2017 10:48

Юмор солидных мужчин

Почему возвращение шоу «Прожекторперисхилтон» ожидается со страхом [видео]
Очень страшно, что ребята сами загнали себя в безвыходное положение

Очень страшно, что ребята сами загнали себя в безвыходное положение

Фото: Леонид ВАЛЕЕВ

Так часто бывает в фильмах. Герой утыкан стрелами, с топором в спине, попадает под камнепад, летит с обрыва, его уносит водопадом, он тонет в озере, кишащим крокодилами... И вдруг выныривает во второй части эпопеи «Герой. Возвращение». И это продолжение всегда хуже оригинала.

Ребята из «Прожекторперисхилтон» поступили примерно также. Легендарный проект навсегда остался в наших сердцах. Причем в преувеличено благостном виде. Все забыли о недостатках, а помнят исключительно о хорошем. И это возвращение - огромный риск.

Ей-Богу страшно, какими предстанут перед нами Цекало, Светлаков, Ургант и Мартиросян.

В 2008 году многие еще помнили «Прожектор Перестройки», который юмористы обыгрывали в названии. Сейчас не то что про Перестройку, про Перис Хилтон стали забывать.

Все участники - умудренные опытом, солидные дядьки, которым и кривляться-то особо не по штату. Да и газет стало меньше!

Но главное - над чем смеяться? С 2012 года (когда программа закрылась) унеслось много чего, не только воды. А осторожность и политкорректность наверняка нанесут по юмору «великолепной четверки» смертельный удар. С другой стороны - как не осторожничать, если любое неловкое (или наоборот ловкое) слово мгновенно оскорбляет чьи-нибудь чувства, и тут же появляется Виталий Милонов и требует «запретить, сжечь, уничтожить». А не он, так найдутся другие сторонники лозунга «А паразиты никогда».

Допустим, стерильности в юморе удастся избежать. Все-таки ребята талантливые, и им многое прощается. Но как быть со временем? У молодежи, чьи сердца захватил в свое время «Прожектор», свой юмор и свои кумиры.

У самих «шутников» - серьезный бизнес и масса проектов. Иван Ургант ведет еще и «Смак», и «Вечерний Ургант», и является совладельцем крупного агентства недвижимости. У Александра Цекало свой продюссерский центр (он, кстати, и готовит программу), у Сергея Светлакова - киношный бизнес (он и продюссер, и режиссер, и актер), Гарик Мартиросян - большой человек в «Камеди клаб продакшн»... Большие начальники и крупные бизнесмены никак не вяжутся с образом развязанных юмористов, которым сам черт не брат. Это все равно, что устроить веселую программу из совета директоров «Газпрома»...

Одним словом, страшно. Очень страшно, что ребята сами загнали себя в безвыходное положение. Впрочем, и их популярность, и любовь к ним зрителей, и статус «старых друзей из телевизора», дают надежду. Всегда же хочется, чтобы герой остановил камнепад, разбросал врагов, спас принцессу и уплыл на райский остров на корабле, груженном золотом. Так ведь бывает, правда?

PS. Первый выпуск новой версии «Прожекторперисхилтон» - в субботу, 4 марта, в 23.00