Премия Рунета-2020
Москва
+18°
Boom metrics
Общество15 марта 2017 15:35

Коммунисты выступили против «красных» либералов

15 марта у Госдумы прошел пикет против союза коммунистов с либеральной оппозицией [видео]
Михаил КОСОВ
Ровно в полдень напротив парадного входа в Госдуму затрепетали красные флаги.

Ровно в полдень напротив парадного входа в Госдуму затрепетали красные флаги.

Ровно в полдень напротив парадного входа в Госдуму затрепетали красные флаги. Под кумачами собралось десятка три пикетчиков, вооруженных рукописными плакатами.

Несколько человек растянули красочные и красноречивые коллажи. На первый взгляд, в этих агитках соединились несовместимые герои: Навальный, Зюганов, Рашкин, Клычков. Но, как выяснилось, причиной пикета как раз и стал их возможный союз.

- Еще год назад руководитель московского горкома КПРФ Валерий Рашкин создавал штаб революции, куда приглашал придти Алексея Навального. Сейчас Навальный заявил о возможной поддержке кандидата на пост мэра Москвы от КПРФ Андрея Клычкова. Это очень странный симбиоз между людьми, называющими себя руководителями коммунистической партии, и либералами-антикоммунистами. Мы вышли с критикой такой политики, и против того, чтобы люди, называющие себя коммунистами, объединялись с либеральными силами проамериканской ориентации. Мы требуем от КПРФ отказаться от такого странного симбиоза. В противном случае все настоящие коммунисты из КПРФ уйдут, как ушли уже многие, когда верхушка партии занималась сознательным разрушением собственной партии, - объяснил причину пикета член центрального комитета Объединенной коммунистической партии Андрей Карелин.

В недавнем интервью радиостанции «Эхо Москвы» в Уфе» оппозиционер Алексей Навальный допустил, что на выборах мэра Москвы поддержит кандидата от КПРФ Андрея Клычкова. По его словам, победить кандидата «Единой России» настолько важно, что можно и нужно объединиться с коммунистами.

Со своей стороны, Андрей Клычков в разговоре с РБК не исключил, что примет поддержку Навального, отметив, что «отрадно слышать от политических оппонентов, что люди реально оценивают мои политические очки и авторитет в Москве».

Чем бы ни был продиктован такой союз, а положительных результатов коммунистам он не принес. Достаточно вспомнить прошлогодние выборы в Госдуму, на которых кандидат от КПРФ Валерий Рашкин получил очень слабую поддержку избирателей и не прошел в парламент. А отрицательная реакция коммунистов на объединение идеологически несовместимых сил - налицо. Осенью прошлого года была создана коалиция коммунистических и социалистических партий и общественных организаций, которая призвала КПРФ избавиться от Геннадия Зюганова и Валерия Рашкина, что должно остановить наметившийся раскол в компартии и привлечь новых сторонников в ее ряды.

Участники вчерашнего пикета требовали того же, с той лишь разницей, что на их плакатах появился еще один портрет – депутата Мосгордумы Андрея Клычкова.

Вскоре к пикету подтянулись и полицейские. Подполковник начал проверку, сверяясь с текстом разрешительного документа.

- Проход пешеходам не загораживают, столов, тумб и прочих конструкций нет. Лейтенант, пересчитай людей – здесь написано, их должно быть не больше 30.

- А если 31? – спросил я подполковника полиции.

- Тогда: лишние – напра-во, и шагом марш! Но здесь вроде бы все нормально.

Нарушителей порядка, примкнувших к пикету, отвезли в отделение.

Нарушителей порядка, примкнувших к пикету, отвезли в отделение.

Наш диалог прервали пятеро граждан, из которых четверо излучали стойкий запах перегара. Развернув плакаты, они с криками ринулись сквозь группу полицейских на проезжую часть. Кто они и откуда взялись, никто не понял, но в стане пикетчиков наметилось явное замешательство.

- Провокаторы за деньги, - высказал предположение один из блюстителей. Учитывая явно неадекватное поведение подвыпивших граждан и их невразумительные выкрики ни о чем, с мнением можно согласиться. Похоже, их больше интересовало, как подгадить участникам пикета, чем какой-то там протест.

Мы представители народа! - кричали люди с мутными глазами, бегали среди проезжающих машин и тыкали в их окна своими плакатами. После нескольких попыток вернуть «активистов» на тротуар полицейские посадили горлопанов в служебную машину и увезли в отделение.

Спустя несколько минут завершился и пикет.