Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Политика17 марта 2017 19:13

Украина вывела ВВС Хорватии из строя

Только сейчас в Загребе осознали, что стали жертвами банального обмана
Самолёт Миг-21.

Самолёт Миг-21.

Фото: EAST NEWS

На основании подписанного еще в 2013 году контракта о покупке и ремонте самолетов "МиГ-21" почти на сумму 18 млн евро Хорватия наконец получила долгожданную технику. Хотел было Загреб мышцами перед соседним Белградом поиграть, но не тут-то было.

"Нам уничтожили боевую авиацию, - цитируют СМИ анонимного источника в следственных органах страны. - Мы, фактически, не знаем, что за самолеты пришли из Украины, и на чем летают наши пилоты".

Действительно, полученные "МИГи" или вернее их украинский вариант, по сути, напоминает фразу из одной популярной песни: "Я его слепила из того, что было". В ходе эксплуатации помимо постоянной утечки топлива был зафиксирован неоднократный отказ навигационного оборудования и произвольное выключение двигателей в полете.

"Падает, как кирпич", - прокомментировал чудом выживший катапультировавшийся пилот одной из машин.

Начатое служебное расследование показало, что двигатели некоторых самолетов имеют неизвестное происхождение, а их серийные номера не совпадают с сопроводительной документацией. В итоге из 12 машин только 4 могут исполнять боевые задачи и то - с существенными ограничениями.

"Мы с начальником генерального штаба, а также с нашей командой обсудим сложившуюся ситуацию с глазу на глаз, - заявила президент страны Колинда Грабар-Китарович, - но то, что я успела узнать, вызывает серьезную обеспокоенность".