Премия Рунета-2020
Пермь
+20°
Boom metrics
Общество29 марта 2017 3:03

Пермский 89-летний студент успешно сдал первую сессию

Оценке «хорошо» по истории он обрадовался, как ребенок
Эта зачетка должна заполниться, когда студенту Патрахину стукнет 90 лет.

Эта зачетка должна заполниться, когда студенту Патрахину стукнет 90 лет.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Кирилл Патрахин, улыбаясь, демонстрирует свою зачетку. В ней - первые записи: отметки о сданных девяти зачетах и оценка «хорошо» на экзамене по истории.

Напомним, осенью прошлого года Кирилл Петрович в свои 89 лет подал документы в пермский педагогический университет на заочное отделение - учиться на географа. Чтобы поступить, ему пришлось сдавать ЕГЭ.

- Честно говоря, я не верила, что все это всерьез и надолго, - улыбается жена студента Людмила Константиновна. - И только когда Кирюша, радостный, пришел с занятий и показал мне первую запись в зачетке, поняла: он от своего не отступится.

В зачетке уже 9 зачетов и 1 экзамен.

В зачетке уже 9 зачетов и 1 экзамен.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

ПО ШЕСТЬ ФИНИКОВ НА ДЕНЬ

Как студенты отметили окончание первой сессии?

- У нас в группе сессию сдавали 9 девушек и я, один парень, - улыбается Кирилл Петрович. - Я подарил всем по шоколадке. Ну, погрызли их вместе, посмеялись. Тем банкет и кончился. Кто-то предложил в кафе сходить, но я извинился, сослался на занятость.

Во время сессии на беготню по кафешкам в перемены 89-летний студент тоже старался не отвлекаться.

- Брал с собой на занятия по шесть фиников на день, чтобы подкрепиться, - рассказывает Кирилл Патрахин. - Я раньше читал, что гималайским проводникам хватало по три финика, чтобы подняться высоко в горы. Но решил удвоить эту норму - умственное напряжение у меня, наверное, не меньше сил отнимало, чем у альпинистов восхождения.

Каждое утро Кирилл Петрович берется за гантели.

Каждое утро Кирилл Петрович берется за гантели.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

ПСИХОЛОГИЮ ПРИШЛОСЬ ПЕРЕСДАВАТЬ

Пермский студент признается, что очень боялся экзамена и зачетов. Тем более, что сдавать пришлось историю, а он ведь не гуманитарий - в 1960-е годы окончил «политех».

- Оценке «хорошо» радовался, как ребенок, - рассказывает он. - На вопросы по истории отвечал почти на автомате, сейчас даже не вспомню, что говорил.

А вот психологию завалил, не сдал с первого раза. Пришлось пересдавать зачет в другой день. Из-за этого даже пропустил лекцию по любимому предмету - основам жизнедеятельности человека. Это был единственный его прогул за всю сессию.

- Я конспект у девушек попрошу и обязательно перепишу в следующую сессию, - твердо обещает 89-летний студент. - Этот предмет очень полезен как для путешественников, так и для тех, кто хочет сохранить бодрость долгие годы. Меня, например, заинтересовал рассказ о необычных исследованиях: некие ученые предположили, что сила иммунитета может определяться по величине мочек ушей. Я даже на уроке тайком потрогал свои. Оказалось, они у меня очень большие!

СЕКРЕТЫ ДОЛГОЛЕТИЯ ОТ ПАТРАХИНА

С чем не возникло проблем на сессии, так это с зачетом по физкультуре. Правда, отжиматься и прыгать Кириллу Петровичу не пришлось.

- Я показал преподавателю фотографии, где я стою на голове на Мысе Рока в Португалии и скачу верхом на страусе, - признался он. - Рассказал, что по два часа каждое утро занимаюсь гимнастикой с гантелями. Даже сказал ему, что могу попробовать сделать крокодильчика с упором на локти. Он улыбнулся и поставил мне автоматом зачет.

Эта фотография произвела впечатление на преподавателя физкультуры.

Эта фотография произвела впечатление на преподавателя физкультуры.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Активный образ жизни, как и умеренное питание, входит в число секретов бодрости Кирилла Петровича. Но главное, по его мнению, чувствовать себя счастливым человеком. И тут у него свои рецепты счастья.

Стряпню жены Кирилл Петрович обожает, но от ужина обычно отказывается.

Стряпню жены Кирилл Петрович обожает, но от ужина обычно отказывается.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

- Я всю свою жизнь не знал, что такое лежать на диване, каждый день совершаю пешие прогулки в парке, по утрам делаю гимнастику, по вечерам занимаюсь самомассажем, - перечисляет он. - Слежу за своим весом - чтобы не больше 60 кг было. Почти не ем мучного, мало мяса. Больше овощей, фруктов, рыбы. Но вот когда собираются две дочки и три внучки, могу позволить себе шанежки и пирожки, их так вкусно готовит моя жена! Все-таки семья после здоровья - это второй элемент счастья. А третий - чистая совесть. Чтобы ее иметь, нужно что-то давать людям. И я стараюсь.

…А 1 июня у Кирилла Патрахина снова начнется сессия. Летняя. Закончится она 17 июня. Как раз в тот день, когда Кириллу Петровичу исполнится 90 лет.