Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Наука29 марта 2017 16:35

Американский биофизик создал винную бутылку-непроливайку

Благодаря новой форме ценители «красненького» избавятся от пятен на скатерти [видео]
Усовершенствованная бутылка (справа) не прольёт мимо ни капли!

Усовершенствованная бутылка (справа) не прольёт мимо ни капли!

Фото: YouTube

Люди столетиями создавали оптимальную бутылку для вина. Так выяснилось, что в темном стекле хмельной напиток лучше хранится. Цилиндрическая форма оптимальна для транспортировки, а вогнутое донышко делало бутылку прочнее и являлось хорошей ловушкой для осадка (раньше эта проблема была актуальна). Но в 1894 году началось машинное производство бутылок, это означало стандартизацию, и масштабные эксперименты с формой прекратились. А одна проблема осталась.

Она знакома всем любителям пропустить за ужином по бокалу чего-нибудь душевного. Когда вы разливаете только что откупоренную бутылку, несколько капель, в соответствии с законом подлости, обычно стекают по горлышку, достигают дна и оставляют красивое радужное пятно на скатерти. В этот момент, романтический вечер, который вы собирались провести со своей домовитой и хозяйственной супругой, иногда перестает быть томным...

Официанты в ресторанах оборачивают бутылку белой салфеткой, чтобы предотвратить «протечки». Но делать так в домашних условиях могут, наверное, только прирожденные аристократы. А мы с ними, как известно, разобрались еще в 1917 году.

И тут на помощь любителям застолья пришла большая наука. Животрепещущей проблемой занялся биофизик Брандейского университета (США) Дэниель Перлман. Как следует из резюме ученого на сайте университета у него за плечами немало выдающихся изобретений. Он известен в научном мире, как создатель био-разлагаемого клея для продления жизни замков из песка; нетоксичной жидкости без запаха для снятия лака; кофейной муки, которую можно использовать для выпечки; легкого маргарина с низким содержанием холестерина...

- Я сам ценитель хорошего вина и знаю, что продаются специальные вставки в горлышко, - говорит Перлман. - Но я хотел избавить потребителей от неудобства и дополнительных расходов и изменить саму бутылку.

В течении трех лет Дэниел грыз гранит винной науки. Он разглядывал процесс разливания вина в режиме замедленной съемки. При этом биофизик установил, что вино стекает по горлышку, потому что стекло - гидрофильный материал, то есть хорошо смачивается водой. И капли растекаются сильнее, когда бутылка полная, потому что тогда ее можно разливать только под небольшим углом к плоскости стола.

Перлман предложил оригинальный выход из положения: с помощью алмазного резца он проделал канавку вокруг горлышка. Проведя множество экспериментов Дэниель нашел оптимальные параметры разреза: 2 миллиметра в ширину и 1 миллиметр в глубину. Этого хватало, чтобы струя вина не смогла обойти препятствие: без постороннего импульса капли не могли преодолевать силу тяжести, поднимаясь по пазу вверх. Вино полностью и без потерь переливалось в бокал.

Проведя множество экспериментов Дэниель нашел оптимальные параметры разреза: 2 миллиметра в ширину и 1 миллиметр в глубину.

Проведя множество экспериментов Дэниель нашел оптимальные параметры разреза: 2 миллиметра в ширину и 1 миллиметр в глубину.

Дэниэл запатентовал свое открытие (всего на его счету около 100 изобретений) и теперь ведет переговоры с производителями «посуды». Судя по всему, такому консервативному предмету, как винная бутылка (они почти не изменились за последние 100 с лишним лет), предстоят «революционные» перемены.