Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Политика7 апреля 2017 7:35

Сирийцы не поддаются панике и не верят в большую войну

В пятницу США выпустили по сирийскому аэродрому "Шайрат" более 50 ракет «Томагавк». В местных СМИ эта новость одна из главных на этот день
Сирийский журналист Али аль-Кандж

Сирийский журналист Али аль-Кандж

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Возмущению американским варварством в Сирии нет предела. Люди в ярости, они никогда не ждали от США ничего хорошего, но такое бессовестное нападение даже для сирийцев, привыкших за 6 лет ко многому, - слишком. Однако это не означает, что в стране началась паника, а власть имущие спешно пакуют чемоданы и бегут в соседний Ливан (такие слухи уже расползлись по соцсетям и различным третьесортным СМИ). С чего бы это им бросаться на утёк после стольких лет кровавого ада? Нет, кто хотел и мог давно уже уехал, остались самые стойкие и самые бедные - их "Томагавками" не испугаешь. Да и в конце концов, в Сирии сегодня выходной.

- Как проснулся и услышал в новостях про атаку США на наш аэродром - сразу набрал родственникам и друзьям в Хомсе, - рассказал сирийский журналист Али аль-Кандж. - Они ругаются, злятся, но вроде никто не пострадал и люди относительно спокойны. Уверяю, никто никуда не бежит, суеты нет ни у нас в Тартусе, ни в Латакии, ни в Дамаске, ни в Хомсе. Даже когда американцы сказали про возможное нападение, волнения было больше чем сегодня. Наверное это потому что у нас выходной, и люди либо спят, либо находятся за городом.

А что думают в Сирии по поводу дальнейших действий американцев?

- Мы считаем, что Трамп это сделал для вида, для рейтингов. Местные аналитики и даже просто обыватели не думают, что последует ещё один удар или какое-то обострение. Мы и наши союзники, думаю, тоже не станем отвечать, потому что не можем. Можем только ещё ожесточеннее воевать с террористами - это и будет нашим контраргументом.

Многие удивились ответом российских зенитных ракетных комплексов С-300 и С-400, точнее его отсутствием...

- Да, сирийцы тоже недоумевают, почему Россия не сбила ракеты. Многие обиделись наверное. Но я думаю у Москвы были на это веские причины.

Тем временем, из Дамаска приходят похожие сообщения: люди взволнованы, но не думают, что может быть ещё хуже, чем сейчас.

- Трамп сделал большую ошибку. Удар по сирийской армии, которая сегодня борется с боевиками со всего мира - это преступление, за которое необходимо судить, - рассказал "КП" Сирийский политолог и активист Башар аль-Хосни. - Нельзя назвать это актом возмездия, потому что не было проведено расследования химической атаки в Идлибе, не ясно, кто применил это оружие. Если Трамп так решил бороться с террористами - то это сомнительный метод. Для меня и моих коллег сообщения об ударе были неожиданностью, но в тоже время мы просчитывали такой шаг. Нынешний президент Америки непредсказуемый и, как мне кажется, весьма неподготовленный человек, а США всегда преследовали на Ближнем Востоке одну цель - дестабилизацию и хаос. Думаю, они на этом не остановятся, ведь это дикий зверь, который почуял запах крови. Если им это сойдёт с рук, то дальше может быть только хуже.

СКАЗАНО

- Американская агрессия, атака на аэродром в провинции Хомс не будет иметь продолжение, - рассказал ливанский политолог и религиозный деятель Хусейн Дирани в эфире Радио "Комсомольская правда". - десятки "Томагавков" - это попытка угодить арабским монархиям и Израилю. Этому предшествовала большая провокация - химическая атака в деревне Хан-Шейхун в Идлибе. То есть это все части одного целого. Россия должна оказать давление на Штаты, чтобы те прекратили провокационные, агрессивные действия. Мы считаем, что Россия хочет решить все политическим и дипломатическим путём. Хоть Запад и не понимает иного языка, кроме языка силы.

Ливанский политолог и религиозный деятель Хусейн Дирани

Ливанский политолог и религиозный деятель Хусейн Дирани