Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics

Три насущных вопроса о документах на дачу

На вопросы отвечает адвокат Светлана Жмурко
Елена МАКСИМОВА
Адвокат Светлана Жмурко ответила на три насущных вопроса о документах на дачу, присланных читателями.

Адвокат Светлана Жмурко ответила на три насущных вопроса о документах на дачу, присланных читателями.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

1. Из документов — только садовая книжка

Двадцать лет назад мама «подарила» участок: старого владельца выписали, меня вписали. Хотела оформить участок в собственность, чтобы продать. Из всех документов только членская книжка. Как быть, куда идти?

- С 1998 года переход права уже подлежал государственной регистрации. То есть сделка, скорее всего, не была осуществлена официально. Поэтому прежде всего нужно выяснить, выделялся ли вообще в собственность этот участок. Если выделялся, придется искать тех, кто все еще является его законными владельцами, или их наследников. Иначе они могут в любой момент появиться и предъявить свои права. Таких судебных споров очень много.

2. На бумаге 10 соток, на деле - 15

У меня участок в деревне. По документам 10 соток, а на самом деле 15. Стоит ли спешить с оформлением и как это вообще сделать?

- Нужно прежде всего выяснить, на каком основании выделялись именно 10 соток и какие на них есть документы. Если документы старые, оформленные до 1998 года, и межевание не проводилось, то как правило, удается без всяких проблем оформить плюс 10% к той площади земельного участка, которая зафиксирована в документах.

Если это вполне себе свежие документы, оформленные после 1998 года, было проведено межевание — то есть кадастровый инженер установил, что там 10 соток, то 15 соток уже оформить не получится. Можно выяснить, откуда эти 5 соток приросли. Если это муниципальная земля, тогда обратиться в администрацию района и попробовать эти 5 соток выкупить или взять в аренду.

Бывает так, что человек покупает участок — и продавец говорит: на самом-то деле тут 15 соток, но это ничего, потом оформишь. В таком случае - не оформишь. Что вы купили, на ту площадь и имеете право.

3. Участок под дачное строительство: что можно там делать?

Хотим приобрести в собственность земельный участок. Категория — земля сельхозназначения. Разрешенное использование — для дачного строительства. Что на этом участке можно будет делать и как его использовать?

- Можно будет построить дом и даже в нем зарегистрироваться. В отличие от садового участка, где зарегистрироваться в доме можно только через суд — придется доказывать, что дом отвечает требованиям жилого строения для круглогодичного проживания.