Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество14 апреля 2017 19:30

Иерусалим перед Пасхой

Наш корреспондент провел день перед праздником в городе трех религий [видео]
За день до Пасхи в Иерусалиме можно (и нужно) успеть многое. И успеть это нужно очень многим

За день до Пасхи в Иерусалиме можно (и нужно) успеть многое. И успеть это нужно очень многим

Фото: Павел САДКОВ

Едва ли Иерусалим хоть когда-нибудь бывает спокойным. За его крепостными стенами уживаются (далеко не всегда мирно) совершенно противоположные религии, образы мышления, способы торговли… Всегда. Но перед Пасхой… Для начала редкий случай — Пасха для православных церквей и католической совпала в один день. А значит в один день приехали сюда паломники-католики со всего света, и паломники всех православных церквей. И святыни для всех одни, и крестный путь Христа один на всех. А пролегает он через арабские лавочки…

В результате множество испано-англо говорящих людей часами ждут, чтобы пронести крест. В это время в мечеть на Храмовой горе под пение бесконечным потоком идут мусульмане. Группы православных с флагами своих стран собираются у святынь. Но там уже стоят представители армянской церкви. Множество священников всех конфессий, монахов… Все в поисках благодати, в ожидании чуда, в надежде прикоснуться к святыням, которых в Иерусалиме великое множество.

В результате бесконечная людская толпа с огромными крестами, флагами, транспарантами то поет, то возмущается, но чего-то требует, то вдруг начинает хлопать… Арабские торговцы кричат, размахивая деревянными крестами на продажу. Вдруг выходят стайками ортодоксальные евреи в огромных шляпах.. Но ни арабы, ни евреи не торопятся. Они степенно делают свое дело или не делают ничего. А вот все остальные находятся в невероятном ажиотаже. Везде успеть, все успеть, не пропустить ни одной святыни. Проводники и экскурсоводы сбиваются с ног, но эта гонка захватывает, подхватывает. Впрочем, гонка зачастую это стояние в очереди. Очередь, чтобы пройти на ту или иную узкую улочку. Очередь, чтобы войти в храм. Очередь к каждой из святынь… Но уставшие и загнанные люди почему-то не ругаются, почему-то терпят, и это тоже часть всеобщей атмосферы.

За день до Пасхи в Иерусалиме можно (и нужно) успеть многое. И успеть это нужно очень многим. Порой приходится часами стоять на одном месте, порой двигаться, согнувшись в три погибели… Награда — святые места. Недостаток — в этой суете крайне сложно подумать о вечном и просто остановиться, чтобы оценить величие момента. Скорость, квест, задача — это все есть. А вот мгновенно переключиться от суеты крайне сложно. Впрочем, в жизни ведь тоже так?