Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Общество20 апреля 2017 13:17

Липовую аллею на Тверской дотянут до площади у Белорусского вокзала

Ремонт на главной улице Москвы начнется после майских праздников
Там, где позволит ширина тротуара, высадят липы-крупномеры высотой 8 - 9 метров

Там, где позволит ширина тротуара, высадят липы-крупномеры высотой 8 - 9 метров

Проект реконструкции Тверской улицы на участке от Пушкинской до площади Тверской заставы поддержал художественный совет Москомархитектуры. Концепцию в прошлом году разработали архитекторы ярославского бюро «План-Б».

По словам заместителя председателя Москомархитектуры и председателя Худсовета Татьяны Гук, на Тверской улице продолжат высаживать липы, выкладывать плитку на тротуарах и расширять пешеходную зону.

- Ремонт на Тверской улице, 1-й Тверской-Ямской и площади Тверской Заставы начнется после шествий в майские праздники и парада Победы, - сообщил ранее глава департамента капитального ремонта Москвы Алексей Елисеев. - На этом отрезке Тверской улицы закроем до двух полос для движения. Это связано с прокладкой коммуникаций. Но, как и в прошлом году, постараемся максимально обеспечить комфортный проезд транспорта. Масштабные перекрытия не будут длительными. Это будут технологические «окна» на короткие промежутки времени для прокладки коммуникаций. Мы постараемся обойтись без долгих перекрытий.

Полностью обновить Тверскую планируют до конца лета.

Липовую аллею на Тверской дотянут до площади у Белорусского вокзала

Липовую аллею на Тверской дотянут до площади у Белорусского вокзала

КОНКРЕТНО

Что сделают в этом году

1. Ширину проезжей части от Пушкинской площади (Настасьинского переулка) до Триумфальной площади, а также на 1-й Тверской-Ямской улице выравняют до 25 метров. Сейчас дорога на разных участках немного «гуляет» - в одних местах чуть шире, в других уже. Но при этом количество полос на всем отрезке останется прежним - по четыре в каждую сторону.

2. На соседних улицах и переулках за счет сужения проезжей части тротуары расширят до 3 - 4 метров. Здесь же нарисуют парковочные места.

3. Пешеходные переходы поднимут в один уровень с тротуаром и объединят их мощением из натурального гранита. При этом выделят плиткой темного цвета техническую зону для установки фонарей и дорожных знаков. А светлы покрытием - пешеходную зону. Размер плиток будет меняться от 300 на 300 мм до 900 на 900 мм.

4. Там, где позволит ширина тротуара, высадят липы-крупномеры высотой 8 - 9 метров. Деревья будут вкапывать в землю на расстоянии 9 метров друг от друга.

5. Освещение вдоль улицы разместят на нескольких уровнях. Это будут 11-метровые исторические фонари «под старину», обычные фонари-торшеры высотой 5 метров. А в праздники к ним добавят еще и красивую вечернюю подсветку.

6. В некоторых местах около фасадов домов могут появиться скамейки. Но только там, где на них не упадет снег с крыши. К тому же сидящие у стен зданий не должны мешать пешеходам. Из-за этого, например, решили не ставить лавочки около отеля «Интерконтиненталь» (ул. Тверская, д. 22).