Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+23°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ9 мая 2017 22:00

Ответы на главные вопросы о нашествии клещей в 2017 году

Чего нам ждать и как спасаться от вурдалаков, «Комсомолке» рассказали эксперты Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии
- Ой, а на голову-то я ничего не надела!

- Ой, а на голову-то я ничего не надела!

Фото: Евгения ГУСЕВА

1. Когда и где их можно подцепить?

- Клещи активизируются сильнее всего, когда на улице +18 - 20 градусов и достаточно высокая влажность - порядка 80%, - поясняет один из ведущих российских экспертов, научный сотрудник ЦНИИ эпидемиологии, кандидат медицинских наук Надежда Колясникова. - В такое время и люди тянутся на природу - на дачи, шашлыки, пикники в городских парках. Словом, создаются самые удачные условия для встречи добычи с охотниками-кровососами.

Зимуют клещи, как правило, в лесной подстилке. Поэтому любят жить в лиственных и смешанных лесах, а в сосновых борах шансы встречи с ними минимальны. Также клещи успешно селятся на дачных участках, находящихся рядом с лесными массивами - часто прибывают из лесу на дачи верхом на грызунах. В черте города клещи обитают в лесопарковых зонах.

На территории нашей страны первым нашествие паразитов принимает Центральный регион (в начале - середине мая), чуть позднее присоединяются Урал и Сибирь.

2. В чем опасность укуса?

Клещи переносят инфекции и могут заразить ими укушенного человека.

- Самые опасные и, увы, распространенные из инфекций, которыми можно заразиться при укусе паразита, - клещевой вирусный энцефалит и иксодовый клещевой боррелиоз, который также называют болезнью Лайма, - предупреждает наш эксперт.

Клещевой вирусный энцефалит поражает нервную систему, что может привести к параличу, другим неврологическим, а также психиатрическим осложнениям, возможны кома и летальный исход. Иксодовый клещевой боррелиоз в основном вызывает поражение кожи, опорно-двигательного аппарата, также могут пострадать нервная система, печень, сердечно-сосудистая система.

3. Какие методы защиты реально работают?

В интернете можно встретить немало советов, но опрошенные нами эксперты авторитетно утверждают: большинство из них не работает либо срабатывает лишь эпизодически. А вот усугубить ситуацию неправильным способом извлечения клеща, например, можно. Поэтому эпидемиологи советуют не экспериментировать и соблюдать три главных правила, подтвержденных практикой:

* Перед походом в места, где есть риск подцепить клещей, правильно экипируйтесь. Одежда должна быть с длинным рукавом, прилегающими манжетами; брюки заправляются в сапоги; на голову - кепку или косынку.

* Используйте защитные средства. Они бывают двух видов. Первый - репелленты, отпугивающие клещей, наносятся как на одежду, так и на открытые участки тела. Второй - акарицидные средства, они убивают паразитов, опрыскивается только одежда.

- Перед покупкой защитных препаратов убедитесь, что на них значится не просто «против насекомых», а именно «против клещей», - подчеркивает Надежда Колясникова.

* Если вы часто бываете в местах массового обитания клещей, запаситесь элементарными приспособлениями для извлечения кровососов из мест укуса (см. фото).

4. Что делать, если паразит присосался?

Многие думают, что клещ отвалится, если капнуть на него растительного масла: мол, паразиту станет нечем дышать и он вылезет.

- Это миф! Использовать масло не рекомендуется, - предупреждает Надежда Колясникова. - Велик риск, что паразит начнет погружаться еще глубже, выпрыскивая слюну, содержащую возбудителей.

На самом деле нужно аккуратно извлечь кровососа с помощью клещ-отвертки либо ручки-лассо (они продаются в ветаптеках, принцип работы описан в инструкции). Если таких приспособлений под рукой нет, делаем петлю из обыкновенной нитки и накидываем на клеща так, чтобы нить оказалась между его ротовым аппаратом и вашей кожей. Затем вращательными движениями, подтягивая концы нити вверх, вытаскиваем паразита. Ранку смазываем йодом или зеленкой.

Еще один вариант - обратиться в травмпункт, где вам бесплатно извлекут клеща медработники.

Извлечь паразитов можно при помощи ручки-лассо (справа) или клещ-отвертки. Фото: lowenborg.no, pandaoutdoor.cz

Извлечь паразитов можно при помощи ручки-лассо (справа) или клещ-отвертки. Фото: lowenborg.no, pandaoutdoor.cz

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

12 661 человек укушенные клещами, обратились, по последним данным Роспотребнадзора (на конец апреля), в медицинские организации по всей стране.

И это только официально зарегистрированные случаи - многие дачники по старинке сами вытаскивают кровососа и выбрасывают его. Что может обернуться печальными последствиями, предупреждают врачи.

НА ЗАМЕТКУ

Сдайте клеща на анализы

Не выбрасывайте извлеченного клеща, а отвезите в ближайшую лабораторию подразделения Роспотребнадзора вашего региона, призывают эпидемиологи. Адрес лаборатории найдете на сайте регионального управления ведомства.

Платным или бесплатным будет исследование паразита на наличие опасных инфекций, зависит от региона. Вы можете уточнить это, позвонив в страховую медицинскую компанию, выдавшую полис ОМС.

Если анализ покажет, что клещ является переносчиком возбудителей энцефалита или боррелиоза (болезни Лайма), немедленно обращайтесь к врачу-инфекционисту.

ВАЖНО

Кому имеет смысл делать прививку?

Во-первых, прививки существуют только от клещевого вирусного энцефалита, а от заражения клещевым боррелиозом нужно спасаться с помощью общих методов защиты от паразитов (см. ниже). Во-вторых, вакцинироваться против энцефалита рекомендуется тем, кто живет или выезжает в регионы с неблагоприятной эпидситуацией по такому заболеванию. К территориям с повышенным риском заражения относятся: Урал, Сибирь, Дальний Восток; в Центральном регионе - Ярославская, Тверская, Костромская области; а также Северо-Западный регион - Санкт-Петербург, Ленинградская область и др. (полный список - на официальном сайте Роспотребнадзора).

Если вы собираетесь отправиться в путешествие, на турбазу и т. п. в эти регионы, то, возможно, придется делать прививки за свой счет (уточнить, не полагается ли вам бесплатного укола, можно в страховой компании, выдавшей вам полис ОМС, - этот вопрос решается в разных регионах по-разному). В случае платной вакцинации ее цена зависит опять же от региона, вида прививки (есть отечественные и импортные, эксперты уверяют, что качество равноценное), места проведения - коммерческая клиника или государственный прививочный пункт.

КСТАТИ

Правила вакцинации

Для выработки иммунитета против клещевого энцефалита нужно сделать две прививки с интервалом в один месяц. При этом после второго укола должно пройти не меньше двух недель перед выездом в регион с повышенным риском заражения.

- Чтобы завершить курс вакцинации, желательно сделать третью прививку через год после второй - тогда иммунитета хватает в среднем на три года, - говорит Надежда Колясникова.