Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Экономика8 мая 2017 13:03

Россия считает нужным продлить соглашение с ОПЕК об ограничении добычи нефти

Объемы добычи нефти снизились на 1,8 млн баррель в сутки
ОПЕК поможет удержать приемлемую для российского бюджета цену в пределах 40-60 долларов за баррель

ОПЕК поможет удержать приемлемую для российского бюджета цену в пределах 40-60 долларов за баррель

Фото: REUTERS

Продление соглашения с ОПЕК (страны-экспортеры нефти) о сокращении добычи черного золота поможет стабилизации на нефтяном рынке.

- Мы солидарны с усилиями партнеров по ребалансировке рынка и считаем, что совместная инициатива по стабилизации мирового нефтяного рынка на текущий момент эффективна, – заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

Проще говоря, политика ОПЕК поможет удержать приемлемую для российского бюджета цену в пределах 40-60 долларов за баррель.

Напомним, что в конце прошлого года страны ОПЕК и ряд государств, добывающих нефть, но не входящих в картель (в том числе и Россия), подписали соглашение о снижении добычи черного золота. Это было вызвано тем, что предложение на сырьевом рынке сильно превышало спрос, и баррель падал в цене. Зимой прошлого года за него давали всего $30. Это негативно сказывалось на бюджетах стран с сырьевой экономикой, которые получают основные доходы от продажи нефти. Тогда ОПЕК и решил, что лучше пожертвовать долей рынка, но не дать нефти окончательно просесть.

Страны, которые подписали соглашение, полностью выполняют договоренности.

"Мы видим высокую дисциплину среди участников, которые уже вышли на полное соответствие обозначенным ранее параметрам и снизили добычу примерно на 1,8 млн баррелей в сутки по сравнению с октябрем 2016 года", – говорится в переданном в КП заявлении Новака.

По его мнению, сезонный спрос на нефть может еще больше усилить эффект от инициативы ОПЕК (то есть повысить стоимость барреля). Например, спрос на бензин традиционно растет в конце весны, когда начинается автомобильный сезон.

"Сейчас мы уже видим снижение товарных запасов нефти в ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития, входят США, страны Евросоюза, Австралия, Япония - прим. КП). Этот процесс начался в марте, и он будет ускоряться", – отметил министр.

США не присоединилась к соглашению ОПЕК и продолжает наращивать добычу сланцевой нефти. Это сдерживает усилия ОПЕК: черное золото не сильно растет в цене, а в мае даже стало дешеветь (с $52 за баррель в конце апреля до $49).

Но, по словам Александра Новака, «рост добычи сланцевых производителей более чем компенсируется ростом спроса на нефть».

Ближайшая встреча нефтедобывающих стран состоится в Вене 24-25 мая. Там станет окончательно ясно, продлят действующее соглашение еще на полгода или нет, и будет ли в них участвовать Россия.