Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+19°
Boom metrics
Спорт12 мая 2017 20:30

Олимпийский чемпион по боксу Рахим Чахкиев: «В детстве один на один не дрался. На меня нападали толпой»

Прославленный спортсмен рассказал о том, как оказался в Ставрополе, и поделился планами на будущее [аудио]
Рахим Чахкиев пришел в гости на Радио "Комсомольская правда-Ставрополь"

Рахим Чахкиев пришел в гости на Радио "Комсомольская правда-Ставрополь"

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

«В СТАВРОПОЛЬ МЕНЯ ПРИВЕЛА СУДЬБА»

Ставропольцы стали замечать в городе человека похожего на Олимпийского чемпиона, а сейчас профессионального боксера Рахима Чахкиева. Чаще всего его видели занимающимся спортом на Комсомольском пруду.

- Это действительно я, - признался в эфире Радио «Комсомольская правда-Ставрополь» Рахим Чахкиев. - Дело в том, что в свое время судьба свела меня с замечательной девушкой, которую зовут Лидия. Она здесь училась, а в последствии стала работать. Мы поженились. Я уже обжился в Ставрополе, здесь у меня родились дети (у Рахима их двое: мальчик и девочка, - Ред.).

Впервые в краевом центре боксер побывал в 2013 году. Сначала часто приезжал, а потом переехал сюда жить.

- Ставрополь не зря признан самым благоустроенным городом страны. Редко где можно увидеть в центре большого города лес, столько парков и зелени. Мне здесь комфортно. Я практически каждое утро бегаю на Комсомольском пруду. Так что, присоединяйтесь! Будем вместе вести здоровый образ жизни!

ОЛИМПИДА

- В школьные годы я, конечно, дрался. Но не было такого, чтобы я бился один на один. В 4-5 классах на меня налетали целой толпой, - вспоминает Рахим Чахкиев. - В 11 лет я записался на секцию карате. В то время как раз распался Советский Союз. И мы занимались в полуподвальных помещениях, а кумиром у нас, как и у всех, был Брюс Ли. Потом равнялся на Майка Тайсона, Мохаммеда Али и, конечно, Костю Цзю.

Вскоре Рахим с семьей переехал. И так получилось, что в его селе была лишь секция бокса. К 18 годам Чахкиеву уже присвоили звание мастера спорта международного класса. Он успел выиграть Кубок России и молодежный Чемпионат Европы. Затем стал серебряным призером Чемпионата мира. А в 2008 году в 25 лет боксер отправился на Олимпийские игры в Пекин.

- Пробиться было не так просто, у нас в стране была большая конкуренция. Еще бы: парень из кавказской глубинки забрался так высоко. А когда после победы мы прилетели домой, то и в Москве, и в родной Ингушетии очень тепло встретили. И вот тогда, видя радостные лица всех этих людей, я понял, что все не зря. Был тяжелый путь, но мы своего добились!

И ведь не поспоришь!

И ведь не поспоришь!

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

«В ЖИЗНИ КРОМЕ БОКСА СТОЛЬКО ВСЕГО ИНТЕРЕСНОГО!»

В 2009 году Рахкимов завершает любительскую карьеру и переходит в профессиональный бокс. Выступает в первом тяжелом весе. Он чемпион мира по версии IBO, чемпион Европы по версии EBU, чемпион WBC Silver. Всего на профессиональном ринге Рахим провел 29 боев, 26 из которых выиграл. Последний бой состоялся 3 декабря прошлого года. Чахкиев встречался с боксером Максимом Власовым, но проиграл.

- Мне уже не 25 лет. Силу и выносливость можно наработать, но с годами уходит реакция и быстрота. Парень попался быстрый, шустрый и ловкий. Я не смог его подловить, - Рахим анализирует поражение. - Я не говорю, что я завершил карьеру, но в последние годы у меня было очень много бокса. Может быть мне надо отдохнуть от него. Кроме того, есть определенные проблемы со здоровьем. Профессиональный бокс - это тяжелый спорт. Чтобы подготовиться к 12 раундовому бою, надо не менее 3 месяцев тренироваться в жестком режиме. У всех есть свой лимит. Но у меня замечательная семья. Вот сейчас посвящаю все время им. Вообще, я оглядываюсь по сторонам и вижу, какая жизнь интересная! Как много всего кроме спорта!

Чахкиев много путешествует по Кавказу, заезжает в родную Ингушетию. Кроме того, он любит горные лыжи и много читает. А также хочет открыть в Ставрополе свою школу бокса.

- Я очень хочу набрать ребят и передать им свой опыт. Желание есть, но пока нет возможностей. Надеюсь найдутся люди, которые поддержат нас. Вообще, бокс - это спорт для настоящих мужчин. Он вырабатывает в молодом организме силу воли, терпение и целеустремленность. Не бойтесь отдавать ребенка в такие виды спорта. Человек должен себя найти, а родители должны поддержать ребенка в его стремлениии.

А вот слишком рано записывать сына на единоборста спортсмен не советует. Он считает, что сначала надо просто привить здоровый образ жизни: начинать с бега, гимнастики, подтягиваний. Вспоминает он и своего тренера:

- Помню, как я пропустил несколько тренировок, и тренер заставил меня копать яму в лесополосе: метр на метр и глубиной метр. Тренер должен быть хорошим руководителем, оратором, психологом, - считает Рахим Чахкиев. - А, вообще, спорт дает многое. Я ведь никогда не мечтал стать Олимпийским чемпионом. Это пришло само самой. Каждые соревнования ставил цель: надо выйти на ринг и победить любой ценой. Было время, когда мы выходили на бой и уже знали, что нас засудят. И это сделало меня сильней - приходилось выигрывать так, чтобы никаких вопросов не было. А вот теперь это очень помогает в жизни.

Урок бокса для сотрудников "Комсомолки" от олимпийского чемпиона!

Урок бокса для сотрудников "Комсомолки" от олимпийского чемпиона!

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН