Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Политика19 мая 2017 19:10

За терроризм в России предлагают лишать гражданства

Попадут под новый закон те, кто подал заведомо ложные сведения о себе, не желая соблюдать российские законы и Конституцию
Один из исполнителей теракта в Питере был иностранцем, который получил гражданство России

Один из исполнителей теракта в Питере был иностранцем, который получил гражданство России

Фото: EASTNEWS/AP/FOTOLINK

После теракта в петербургском метро от власти требовали жестких мер. Мол, в Россию приезжают мигранты, оформляют паспорта, а после совершают преступления против своих же сограждан.

Депутаты боевиков решили прижать документально. Приобретенное гражданство у них будут отбирать. Попадут под новый закон те, кто подал заведомо ложные сведения о себе, не желая соблюдать российские законы и Конституцию. Поводом станет осуждение за экстремизм или «уголовка». Думцы даже выделяли ряд статей, по которым боевик лишится паспорта: терроризм, насильственный захват власти, нападение на лиц или учреждения под международной защитой, вооруженный мятеж или посягательство на жизнь государственного деятеля.

Такой законопроект внесли в апреле спикер Вячеслав Володин и лидеры четырех думских фракций. На голосовании в первом чтении кнопку «за» нажали 398 депутатов.

- Один из исполнителей теракта в Питере был иностранцем, который получил гражданство России, - рассказал "Комсомолке" вице-спикер Игорь Лебедев. - Будучи россиянином легче находиться здесь, устроиться на работу и передвигаться по городам. А вот иностранцу нужно постоянно получать визу, проходить контроль - он больше на виду. А вот получившие гражданство могут слиться с массой. А многие из них могут состоять в террористических группировках или быть связанными с экстремистами. Вот у таких преступников мы и предлагаем отнимать паспорта.