Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Политика31 мая 2017 9:30

К концу года доля новейшего оружия в РВСН достигнет 66%

Министр на коллегии рассказал, как одна программа позволила сэкономить 40 миллиардов рублей
Министр обороны России Сергей Шойгу

Министр обороны России Сергей Шойгу

Фото: Министерство обороны РФ

В среду министр обороны России Сергей Шойгу провел выездную коллегию ведомства в Подмосковье. Офицеры, генералы и представители военно-промышленного комплекса России собрались в Конгрессно-выставочном центре "Патриот".

"Сегодня ракетные войска стратегического назначения поддерживаются на уровне, позволяющем гарантированно решать задачи ядерного сдерживания. В боеготовом состоянии находятся 99% пусковых установок, из них 96% - в постоянной готовности к немедленному пуску. К концу года уровень оснащенности современным вооружением и военной техникой ракетных войск стратегического назначения будет доведен до 66%", - заявил Шойгу собравшимся.

Министр отметил, что военная наука не стоит на месте: разрабатываются перспективные ракетные комплексы, способные преодолевать эшелонированную противоракетную оборону вероятного противника. Глава военного ведомства осмотрел в парке "Патриот" новый пункт отбора на военную службу по контракту, и присутствовал во время презентации автоматизированной информационно-аналитической системы "Портал оборонных технологий".

Министр отметил, что армия переходит на современные цифровые системы обучения, а военнослужащие активно используют системы анализа информации, которые черпают информацию в электронных библиотеках, что создаются для учебных и научных учреждений.

"С целью обеспечения электронными учебными материалами для слушателей учебных заведений Минобороны России закуплено свыше 3 тысячи ноутбуков, а курсанты получили более 100 тысяч флэш-накопителей, на которые загружены оцифрованные учебники, видео-курсы, аудиокниги, инфографика, 3D-модели", - отметили в Минобороны России.

Современные цифровые технологии, и специальные программы в Минобороны стали использовать в военном строительстве. По словам министра, они позволили повысить эффективность использования бюджетных средств, сократить сроки проектирования и строительства в два раза.

"В 2014 году в целях оптимизации расходов мы провели комплексный анализ основных затрат, по результатам которого разработали программу "Эффективная армия". Ее реализация уже позволила сэкономить свыше 40 миллиардов рублей", - отметил министр.