Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Экономика1 июня 2017 13:17

Ставки по ипотеке снижены

Начало положил Сбербанк, вскоре его примеру последуют другие
Кредиты становятся более дешевыми по мере снижения Центробанком ключевой ставки.

Кредиты становятся более дешевыми по мере снижения Центробанком ключевой ставки.

Фото: Евгения ГУСЕВА

С 1 июня Сбербанк снизил ставки по ипотеке на новостройки на 0,2-0,75%. Теперь минимальная ставка кредита на покупку квартиры в строящемся доме составит 10,7%. При электронной регистрации сделки есть дополнительная скидка – 0,7%.

С 5 июня подешевеет и ипотека на покупку готового жилья. Здесь ставки будут варьироваться от 10 до 11,25%. По отдельным программам (например, «Жилье для молодых семей) кредит будет еще дешевле – 9,5%.

Как показывает практика, через некоторое время примеру Сбера следуют другие банки.

- Ипотека будет становиться более доступной. В 2018 году мы будем продолжать видеть этот тренд, – сказал в четверг первый вице-премьер Игорь Шувалов на Петербургском международном экономическом форуме.

Кредиты становятся более дешевыми по мере снижения Центробанком ключевой ставки. Это та ставка, по которой ЦБ дает кредиты коммерческим банкам. Логично, что чем она ниже, тем под меньший процент банки могут сами кредитовать своих клиентов С начала мая ключевая ставка понизилась до 9,25%.

Сейчас, по данным Центробанка, средние ставки по ипотеке составляют 11,8%. Но для того, чтобы получить такой кредит. Иметь хорошую кредитную историю, высокую белую зарплату, низкую кредитную нагрузку, деньги на крупный первоначальный взнос. Иначе ставка повышается. Реальный уровень составляет 13% и выше.