Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество2 июня 2017 18:20

Одолжил деньги - как добиться возврата?

Читателей «КП» консультирует Почетный адвокат России Леонид Ольшанский
Почетный адвокат России Леонид Ольшанский

Почетный адвокат России Леонид Ольшанский

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

Свои вопросы вы можете задать в прямом эфире программы «Народный адвокат» на радио «Комсомольская правда» по субботам с 16.00 до 18.00 по московскому времени.

ЕСЛИ ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ В ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ

У меня доля в праве собственности на загородный дом, хочу подарить свою часть и при этом обойти совладельца. Будет ли у него какое-то преимущественное право при такой сделке?

Евгений

- Закон говорит о преимущественном праве покупки у участников долевой собственности, при дарении такое правило не действует, так что можете свободно реализовать свою волю. Более того, при сделках с землей под домом, находящимся в долевой собственности, также не упоминается о преимущественном праве покупки у совладельцев жилья. Поэтому вам стоит заключить несколько договоров: 1) о дарении доли в праве собственности на дом; 2) о продаже своей части участка под домом. И третий - договор о хранении денег в банковской ячейке. Там пишем условие: подход к ячейке допускается после того, как будут зарегистрированы два первые договора.

МОЖНО ЛИ ЗАВЕСТИ НЕСКОЛЬКО ТРУДОВЫХ КНИЖЕК?

Могу ли я работать в двух местах и завести трудовые книжки в обоих? Если нет, то что грозит, если на втором месте работы скроешь, что уже есть трудовая?

Олег

- Главный принцип гражданского права - разрешено все, что не запрещено законом. В то же время имейте в виду: стаж для пенсии идет только в том случае, если работодатель платит взносы в Пенсионный фонд. Если он не платит, то заведите хоть сто трудкнижек - стажа не будет.

Что касается наказаний, то они предусмотрены не за «лишнее» количество трудовых книжек, а за уклонение от уплаты налога. Поэтому, если налоги с зарплаты платятся, пенсионные и другие социальные фонды пополняются, то проблем не будет.

КАК ДОБИТЬСЯ ВОЗВРАТА ДОЛГА

Знакомый должен мне денег. Есть расписка, написанная на ксерокопии водительских прав. У нотариуса ее не заверяли. Но еще у меня есть аудиозапись наших разговоров, а также свидетели. Поможет ли это вернуть деньги? Как нужно действовать, куда обращаться?

Илья

- Если должник не возвращает деньги, то действовать нужно только через суд - предъявляйте туда все свои доказательства. Но имейте в виду: вы получите лишь бумагу - решение суда о том, что Иванов Петрову должен деньги.

Дальше придется брать в суде исполнительный лист и идти с ним к судебному приставу. А он потом будет выяснять: есть ли у должника, что арестовать в счет возврата денег вам - машина, дача, счет в банке.