Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Экономика2 июня 2017 16:33

Электронные трудовые книжки введут с 2018 года

Об этом заявила вице-премьер Ольга Голодец
Я надеюсь, мы придем к консенсусу, - заявила вице-премьер Ольга Голодец

Я надеюсь, мы придем к консенсусу, - заявила вице-премьер Ольга Голодец

Фото: Иван ВИСЛОВ

Россиян переведут на электронные трудовые книжки уже со следующего года. Этот проект разрабатывался давно. Но уже вышел на финишную прямую.

- Россиян переведут на электронные трудовые, я надеюсь, с 1 января 2018 года. Тут разные позиции у работодателей и профсоюзов. Я надеюсь, мы придем к консенсусу, - заявила вице-премьер Ольга Голодец.

По ее словам, Минтруд сейчас активно работает над этим. Причем на переходный период хотят сохранить и обычные бумажные трудовые, и новые – электронные.

- Это неудобно работодателям, мы несем гигантские расходы. Это неудобно и людям, которые должны носиться с этой самой трудовой книжкой, не дай бог ее потеряли. Это неудобно Пенсионному фонду, который это все вручную должен заносить и рассчитывать, - заявлял весной этого года бывший министр экономики и нынешний глава Сбербанка Герман Греф.

К слову, вся информация о стаже россиян уже давно собирается в электронном виде. Любой россиянин может посмотреть свой стаж (и сколько страховых взносов за него отчисляет работодатель) в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда. То есть, бумажная трудовая книжка уже фактически не нужна.