Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Общество8 июня 2017 10:27

Петербургский анестезиолог – «КП»: Балетмейстера Мариинки убил тот же препарат, что и Майкла Джексона

По словам специалистов, применять пропофол без специального оборудования опасно
Сергей Вихарев был яркой фигурой в современном балете.

Сергей Вихарев был яркой фигурой в современном балете.

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

УШЕЛ И НЕ ВЕРНУЛСЯ

2 июня артист Мариинского театра Сергей Вихарев собирался поставить в частной стоматологической клинике несколько имплантатов. Но, увы, простился с жизнью. Это произошло в Клинике доктора Лившиц, что на «Черной речке».

Смерть 55-летнего балетмейстера Мариинского театра стала шоком и для тех, кто знал его, и для простых петербуржцев. Ведь Вихарев умер в кресле стоматолога, во время рутинной процедуры – как такое возможно?

Как уже выяснила «КП», Сергею Вихареву ввели препарат пропофол – он применяется для общего наркоза. По словам источника, близкого к следствию, после этого у Вихарева остановилось сердце.

Реанимировать его не удалось ни врачам Клиники Лившиц, ни прибывшей бригаде «скорой».

Смертельный укол Вихареву сделал анестезиолог Андрей Гольтяков. Когда он понял, что ситуация выходит из-под контроля, просто взял и ушел.

- Это приглашенный анестезиолог, его прислала к нам фирма, с которой заключен контракт. У нас своего анестезиолога нет, - пояснили «КП» в Клинике доктора Лившиц.

Здесь не смогли объяснить, почему Гольтяков ушел (или сбежал?) до приезда врачей «скорой помощи» и полиции.

Но «Комсомолка», кажется, нашла ответ на этот вопрос.

НУЖНО ОБОРУДОВАНИЕ ЗА 300 ТЫСЯЧ ЕВРО

- Пропофол – один из лучших препаратов для наркоза, - объясняет нам опытный врач-анестезиолог. По понятным причинам, мы не называем его имени. – Но применять пропофол нужно строго по инструкции. А в инструкции написано буквально следующее: не использовать без соответствующего оборудования.

Оборудование для анестезиолога – это и специальный монитор, и дефибриллятор, и ингалятор, и много чего еще.

- Весь набор стоит 300-350 тысяч евро. Это, по сути, рабочее место анестезиолога, - объясняет наш собеседник.

Клиника, в которой скончался балетмейстер.

Клиника, в которой скончался балетмейстер.

Фото: Александра КРЫЛОВА

Есть ли такое оборудование в Клинике доктора Лившиц? Отвечать на этот вопрос в компании отказываются.

Но здравый смысл сам подсказывает ответ. Такая инвестиция – для большинства маленьких клиник абсолютно неподъемна. На то, чтобы «отбить» вложения в дорогое оборудование, уйдут годы.

К тому же, владельцу стоматологической клиники и без этого есть, на что потратить деньги. «Зубная» аппаратура – тоже не из дешевых. Тут уж не до дефибриллятора.

Андрей Гольтяков, наверное, понимал, что нарушил требования безопасности. В розыск его, по информации «КП», не объявили, но следователи настоятельно ищут с ним встречи.

«ДОПИНГ» ДЛЯ ДЖЕКСОНА

Кстати, именно пропофол свел в могилу известного американского певца Майкла Джексона в 2009 году. Но произошло это не в кабинете стоматолога.

- Джексон любил баловаться пропофолом. Какой-то приятный эффект, видимо, для него наступал при определенной схеме применения, - говорит медик. – Вскрытие показало, что певец умер от передозировки ряда лекарств, в том числе – пропофола.

И еще. Пропофол – препарат, который используется в Штатах в ходе применения смертной казни. Некоторые журналисты по этому поводу даже разразились громкими заголовками: мол, нашего Сергея Вихарева тоже казнили.

Сергею Геннадьевичу было 55 лет.

Сергею Геннадьевичу было 55 лет.

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Даже если оставить в стороне этическую часть вопроса, умозаключения коллег смехотворны.

- Написать можно все, что угодно. Понимаете, любое лекарство может убить. Все зависит от дозы, - говорит наш собеседник.

Добавим: Следственный Комитет проводит проверку, но уголовного дела пока нет.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Мариинском театре 8 июня простились с Сергеем Вихаревым. На траурную церемонию пришли десятки человек.

- Он уделял внимание каждому, делал замечания, он поправлял. Он учил, он был учителем, - сказал Юрий Фатеев, исполняющий обязанности заведующего балетной труппой Мариинского театра.

Похоронили Сергея Вихарева на Серафимовском кладбище в Петербурге.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коллеги и друзья Сергея Вихарева все еще не могут смириться с потерей. Они оставляют в Сети трогательные послания и вспоминают, как много Сергей Геннадьевич сделал для мирового балета (подробности)