Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
В мире14 июня 2017 11:33

Бывшего президента Италии охраняют 45 телохранителей

Вокруг Джорджо Наполитано сейчас охраны больше, чем во времена президентства
Экс-президент Италии Джорджо Наполитано

Экс-президент Италии Джорджо Наполитано

Фото: REUTERS

Итальянские депутаты начали парламентское расследование в отношении бывшего президента страны Джорджо Наполитано. Но связано оно не с политикой, а деньгами. По мнению итальянских народных избранников, страна слишком много тратит на охрану экс-главы государства.

Поводом для вмешательства парламентариев стали сообщения СМИ, которые выяснили, что бывшего президента и его супругу Клио сейчас охраняют аж 45 человек. Все они поделены на пять смен и находятся рядом с Наполитано круглосуточно. При этом во времена своего президентства глава государства обходился лишь тридцатью личными телохранителями.

По итальянским законам президент пожизненно обеспечивается государственной охраной. Но вот должна ли она быть столь многочисленной? Тем более, как выяснилось, Наполитано попросил «сверх норм» отдельную машину с телохранителем для жены.

Наиболее резко на ситуацию отреагировала сенатор от движения «5 звезд» Паола Таверна. В своем блоге она эмоционально задалась вопросом, как возможно, что «столько агентов работают сиделками у старика, пока простые итальянцы не могут нанять даже бейбиситеров». Да и многим судьям, действительно нуждающимся в охране, итальянское государство не всегда может позволить обеспечить телохранителей.

ДОСЬЕ «КП»

Джорджо Наполитано - 11-й президент Итальянской республики, занимал этот пост с мая 2006 года по январь 2015 года. В Италии до сих пор пользуется огромным уважением и имеет репутацию политики, ставшего гарантом стабильности.