Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Политика15 июня 2017 14:21

Лукашенко о Минских соглашениях: Начинать сначала всегда сложнее, чем продолжать доброе дело

Президент ответил на предположения США, что можно «обойтись без минского формата»
Президент встретился с секретарями советов безопасности государств-участников ОДКБ. Фото: president.gov.by

Президент встретился с секретарями советов безопасности государств-участников ОДКБ. Фото: president.gov.by

15 июня Александр Лукашенко встретился с секретарями советов безопасности государств - участников ОДКБ. И еще раз рассказал о том, как пройдут белорусско-российские учения «Запад-2017».

- Наши учения не нацелены на наступление на чьи-то территории. Нам своих достаточно. Мы не собираемся никого завоевывать, - приводит слова президента его пресс-служба. - Но мы учим свою армию, чтобы она была готова отразить любой удар и нанести неприемлемый ущерб тому, кто захочет с нами воевать. Это наша концепция.

Президент рассказал и о том, что происходит у границ.

- Мы видим, как у наших границ с нескрываемым оперативным рвением размещаются все больше и больше частей и войск, в том числе иностранных, - сказал он. - Ладно бы войска, но там размещены самые современные беспилотные летательные аппараты. Я когда увидел снимки этих беспилотников... Они же огромнейшие, как настоящие самолеты. Это ударные беспилотники. Против кого? И нам говорят: вы тут успокойтесь, вы не должны никаких учений проводить. Нет, мы будем проводить учения, потому что безопасностью государств пренебрегать никто не будет. Ни Россия, ни Беларусь, ни ОДКБ.

К слову, совместную безопасность обсуждали на первом этаже Дворца Независимости в Зеленом зале. Именно тут в феврале 2015 года проходили переговоры «нормандской четверки» - лидеров России, Украины, Германии и Франции. И было решено подписать Минские соглашения, которые регламентировали разрешение конфликта на Донбассе. Александр Лукашенко обратил внимание секретарей советов безопасности государств-участников ОДКБ на то, что, к сожалению, минские договоренности реализуются не в полном объеме.

- Как я вижу, в последнюю неделю начали подвергаться уже атакам со стороны тех государств, которые должны были бы сесть за стол переговоров и присоединиться к этому формату, - отметил Александр Лукашенко. - Уже идут намеки, что можно и без минского формата обойтись, найти какие-то другие способы урегулирования украинского конфликта. (…) Можно, конечно. Но начинать сначала всегда сложнее, чем продолжать доброе дело.

Напомним, 14 июня госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что Москва и Киев могут урегулировать конфликт на Донбассе без Минских соглашений.

- Думаю, важно, чтобы мы получили достаточную гибкость для достижения целей Минска (минских соглашений. - Ред.) Важно, чтобы правительство Украины и правительство России могли прийти к удовлетворительному решению через какую-то структуру кроме Минска, - заявил глава американской дипломатии, выступил на слушаниях в Конгрессе.

Напомним, Минские соглашения 2015 года предполагали прекращение огня, отвод тяжелой техники от линии соприкосновения, освобождение всех заложников, восстановление Украиной полного контроля над государственной границей в Донецкой и Луганской областях. До сих пор этот план остается нереализованным.