Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Экономика28 июня 2017 11:30

Экс-владелец «Инком-авто» сбежал от следствия

Бизнесмена Дмитрия Козловского приговорили к 8 годам тюрьмы
Александр ПОЛЕТАЕВ
От расплаты не уйдешь - следствие намерено предпринимать все предусмотренные законом меры для розыска беглеца и исполнения решения суда.

От расплаты не уйдешь - следствие намерено предпринимать все предусмотренные законом меры для розыска беглеца и исполнения решения суда.

В Москве осудили экс-владельца некогда крупнейшего российского автохолдинга «Инком-авто» Дмитрия Козловского. Фемида признала, что коммерсант обманом украл у Альфа-Банка 42 млн. кредитных долларов. Бизнесмен в «нулевые» годы получил займы, предоставив подложные документы.

Следствие по делу о мошенничестве в особо крупном размере шло без малого восемь лет. Материалы в суд передали в ноябре 2016 года.

Где сейчас находится Дмитрий Козловский — не известно. Следователь отпустил предпринимателя под подписку о невыезде. И мошенник, воспользовавшись этим, бежал из страны. Это равноценно признанию своей вины. На заседания суда Козловский не явился.

Правоохранители считают, что он прячется от нашего правосудия в Великобритании. Козловского в России объявили в федеральный розыск.

- В самом тесном сотрудничестве с правоохранительными органами мы намерены сделать все возможное для того, чтобы решение суда было исполнено. В данном случае мы защищаем интересы наших добросовестных клиентов-вкладчиков и для нас не существует никаких «сроков давности» для преступлений такого рода, - отметил руководитель блока «Безопасность» Альфа-Банка Андрей Курбатов.

Напомним, криминальная история «Инком-авто» началась еще в 2008 году. Компания набрала кредиты у 15 банков на 580 млн. долларов. Деньги компании перечислили Альфа-Банк, ВТБ, Сбербанк, МДМ-банк, Зенит и другие.

Тогда холдинг объединял 49 дилерских центров. По объему продаж компания была на первых местах в стране.

Но успеха размеры фирмы ее хозяину Дмитрию Козловскому не принесли. Потому что предприниматель занимался не честным бизнесом, а финансовыми аферами. Машины, которые продавали в «Инком-авто», передавали в залог разным банкам. Причем один и тот же автомобиль могли подсунуть двум кредитным организациям разом. А это уже прямое мошенничество.

Козловский брал деньги под липовые залоги и поддельные бухгалтерские документы. И, как оказалось, возвращать средства банкам даже не собирался.

Следователи выяснили, что Козловский в декабре 2007-го и в феврале 2008 года приказал двум подконтрольным фирмам взять кредиты у Альфа-Банка на 42 млн. долларов.

Предприниматель использовал подложные финансовые документы. В залог банку передали автомобили, которые уже находились в залоге. Деньги Дмитрий Козловский банально присвоил. В деле написано, что он распорядился средствами «по своему усмотрению».

«Инком-авто» признали банкротом летом 2009 года. Банки попытались вернуть деньги, в Арбитражный суд Москвы было подано 50 исков. Увы, Козловский смог выкрутиться. Хоть заемные средства он и присвоил, но записаны долги были на его холдинге. А с разорившейся компании взять можно не много.

Имущество холдинга, которое удалось найти, было арестовано и продано. Так, суд Кипра арестовал недвижимость Козловского на 55 млн. евро. Деньги между собой поделили кредиторы. Конечно, долги получилось покрыть не полностью. Большинство кредитных организаций смирилось с потерей средств.

И только Альфа-Банк настоял на дальнейшем расследовании скоропостижного банкротства. Собственно, настойчивость банка и помогла доказать финансовые аферы Козловского.. От расплаты не уйдешь - следствие намерено предпринимать все предусмотренные законом меры для розыска беглеца и исполнения решения суда.