Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Политика3 июля 2017 14:00

Русский язык как вирус

В Киеве говорящих по-русски сравнили с инфекционными больными
«Шедевр» был нарисован в 2015 году к выставке патриотичного плаката

«Шедевр» был нарисован в 2015 году к выставке патриотичного плаката

Когда кажется, что все рекорды по русофобии побиты и стремиться больше не к чему, на помощь приходят украинские патриоты и пробивают очередное дно. В Сети со скоростью звука распространяется листовка, призывающая отказаться от «российского языка» как от инфекции, «поражающей центральную нервную систему»: «Российский язык - очень заразный. Достаточно попасть в среду инфицированных, или получить вирус через СМИ. Инфекция легко распространяется среди молодежи». Тем же, кто все-таки пользуется вражьей мовой, советуют запастись «ополаскивателем полости рта». В углу - логотип: «Клиника доктора Бандеры».

Самое потрясающее в плакате - это 13 орфографических и пунктуационных ошибок, допущенных автором. От русского языка у него сыпь на «ленинских местах», но и ридной мовы он так и не выучил. Как оказалось, «шедевр» был нарисован в 2015 году к выставке патриотичного плаката. И, вы будете смеяться, написал его русскоязычный художник Иван Гранаткин. Этим и объясняются пробелы в орфографии - на тот момент, по его собственному признанию, украинский он только учил. Сегодня же он очень доволен произведенным эффектом: «Вату разрывает на кусочки!»

Так почему же именно сейчас его откопали украинские СМИ? Может быть неслучайно листовка появилась в тот момент, когда в Раде зарегистрировали законопроект «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Этим документом будет введена полная монополия украинского языка на все сферы жизни граждан Незалежной. А за пренебрежительное отношение к мове (под эту формулировку легко подвести, к примеру, общение на русском) можно будет сесть в тюрьму на три года. Так что, нынешний вброс может быть сопроводительной пиаракцией националистов от власти, возведших маразм в абсолютную степень.

В Сети со скоростью звука распространяется листовка, призывающая отказаться от «российского языка» как от инфекции

В Сети со скоростью звука распространяется листовка, призывающая отказаться от «российского языка» как от инфекции

А мне вспоминается знаменитый социологический опрос института «Гэллап». Украинским респондентам в разных частях страны были предложены на выбор анкеты на русском и на украинском языках. И более 80 процентов выбрали «инфекцию, поражающую центральную нервную систему». Это значит, что подавляющее большинство украинцев думает на русском языке. На этом языке в минувшие выходные пел весь зал, пришедший на концерт российского «Дельфина». Солиста не пустили украинские пограничники, а его группа проехала и все-таки решила выступить. Только вместо солиста пели зрители, подхватившие, видимо, опасный «вирус». Только опасен он не для носителей, а для захворавших куда более серьезной болезнью. Ну ничего, это лечится - заместительной терапией.