Премия Рунета-2020
Крым
+11°
Boom metrics
Общество6 июля 2017 15:55

Федор Конюхов будет достраивать в Севастополе антиураганную суперяхту для новой кругосветки

Знаменитый экстремал готовит в Крыму новую смену путешественников
По словам Федора Конюхова, новая яхта будет рассчитана на все ураганы, которые существуют на земном шаре. Она сможет развивать скорость 30-60 узлов, как военный корабль.

По словам Федора Конюхова, новая яхта будет рассчитана на все ураганы, которые существуют на земном шаре. Она сможет развивать скорость 30-60 узлов, как военный корабль.

Фото: Иван МАКЕЕВ

«Это место создано для исследований»

Покоритель вершин и океанов, рекордсмен Конюхов снова «пришвартовался» в Крыму. Здесь путешественник совмещает полезное с приятным: готовится к новым экспедициям и отдыхает с семьей. И этот его приезд, как и предыдущий - накануне третьей годовщины Крымской весны, не проходит бесследно.

- В этот раз мы приехали в Севастополь, где открываем молодежную школу исследователей при Севастопольском госуниверситете, - рассказал «Комсомольской правде»-Крым» знаменитый гость. – Наконец-то и в Крыму будем готовить новую смену путешественников. Уже 15 июля с группой из 18 ребят-выпускников курсов отправимся в экспедицию. Это будет трехдневный переход на двух шестивесельных пластиковых ялах по маршруту: бухта Голландия - мыс Дукулл - Херсонес Таврический. Интересного для ребят будет немало: водный маршрут на 120 км под Андреевском флагом, вечера на берегу, атмосфера романтики, вкус приключений.

Помимо этого, с Севастополем Федора Конюхова свяжет еще один проект. В следующем году в городе-герое получит прописку яхта рекордсмена «Федор Ушаков». По словам мореплавателя, в октябре она будет заложена в Рыбинске на заводе «Вымпел», потом судно перегонят в севастопольский порт.

- Уже здесь мы будем достраивать яхту. Она получится очень большой: корпус будет из алюминия длиной 75 метров, планируем установить 4 мачты высотой 35 метров и 10-метровый киль весом 30 тонн. Яхта будет рассчитана на все ураганы, которые существуют на земном шаре. Она сможет развивать скорость 30-60 узлов, как военный корабль. Кругосветное путешествие на ней, по расчетам конструкторов, можно будет совершить за 62 дня, а до Антарктиды добраться за две недели, - пояснил Конюхов.

Заметно, что неугомонный путешественник воодушевлен перспективными крымскими проектами: «Крым – наш, и это греет сердце. Это место сам Бог создал для исследований. И потом, это буфер России. Нужно показать, что мы на этом буфере ничего не боимся. Поэтому именно из Севастополя выйдет яхта и пойдет в кругосветное путешествие».

Инкогнито и Конюхов – несовместимы

Мировой рекордсмен, который облетел вокруг земного шара 5 раз, покорил коварный Эверест и высшие точки всех континентов, пересек Тихий океан и 17 раз пересекал Атлантику, сейчас не упускает момента попутешествовать по Крыму. Повсюду его сопровождает супруга Ирина.

Как ни старались Федор и Ирина Конюховы сохранить инкогнито, крымчане легко узнавали знаменитого путешественника и засыпали вопросами.

Как ни старались Федор и Ирина Конюховы сохранить инкогнито, крымчане легко узнавали знаменитого путешественника и засыпали вопросами.

Фото: Надежда САВЧЕНКО

На днях Конюховы совершили бросок из Севастополя к западному побережью, побывали на Сакском грязевом озере, ознакомились с местными достопримечательностями. И как ни старался путешественник сохранить инкогнито, почитатели его не упустили из виду. Во время одной из экскурсий его буквально засыпали вопросами и не дали уйти без подарков.

Неутомимый Конюхов своими планами на грани фантастики не разочаровал:

- Надо покорить стратосферу в 2018 году. Сейчас для этого готовится самый большой воздушный шар объемом 100 тысяч кубов. Его создают специалисты 6 стран, но тон, как говорится, задаем мы. Ткань делают французы из легкого сверхпрочного материала, рассчитанного на температуру космоса 250 градусов.

Еще есть задумка подняться в стратосферу на планере и без посадки облететь Землю за 120 часов. Интересно, что крылья планера будут по два метра, даже больше, чем у «Боинга». Днем планер будет лететь за счет двигателя на солнечных батареях, а ночью планировать. Такого рода полет будет первым в истории, станет своего рода экспериментом для проверки современных технологий.

Будут и глубоководные экспедиции. Для них создают батискафы, но это - долгосрочные проекты. На одном планирую опуститься на самую глубокую точку Черного моря, на 2,5 километра, а на другом попробую покорить Марианскую впадину – по максимуму погрузиться в самый глубокий желоб мира.

И еще есть один интересный международный проект, который планируют осуществить к 40-му году, – высадка на Марс. Я, конечно, туда не полечу, но в подготовке принимать участие буду, - рассказал Конюхов.

А на вопрос, что дает ему силы и двигает к новым свершениям, 65-летний священник Конюхов ответил, как на духу: «Раньше это было любопытство, местами – тщеславие, а теперь меня поддерживает вера».

СПРАВКА КП

Федор Конюхов - первый в мире человек, который достиг пяти полюсов Земли: Северный географический (трижды), Южный географический, Полюс относительной недоступности в Северном Ледовитом океане, Джомолунгма (полюс высоты), мыс Горн (полюс яхтсменов). Он первым в СНГ закончил программу семи вершин, покорил в том числе Джомолунгму и Эльбрус.

Еще бесстрашный россиянин пересек в одиночку Атлантический океан на гребной лодке с мировым рекордом в 46 суток 4 часа (в категории «автономно»). Кроме этого, совершил первое в истории России одиночное кругосветное плавание на яхте без остановок. Пересёк в одиночку Тихий океан на гребной лодке с мировым рекордом в 159 суток 14 часов 45 минут. А примерно год назад он завершил рекордное кругосветное путешествие на огромном воздушном шаре высотой 52 метра и весом 10 тонн: по минимальному времени путешествия (268 часов 20 минут), максимальной дистанции перелёта (35 168 км), максимальной высоте полета в кругосветном путешествии (около 10,6 тысячи метров). В феврале установил абсолютный воздухоплавательный рекорд, совершив 55-часовой беспосадочный перелет на воздушном шаре.