Премия Рунета-2020
Крым
+21°
Boom metrics
Общество10 июля 2017 6:38

Строительство Крымского моста: начали укладывать первый асфальт

Движение автомобилей по транспортному переходу откроют в декабре 2018 года
Фото: инфоцентр "Крымский мост"

Фото: инфоцентр "Крымский мост"

На стройке Крымского моста начались работы по устройству дорожного покрытия. Дорожники укладывают асфальтобетон на готовых пролетах моста. Самый верхний слой асфальта уложат позднее, когда будут полностью готовы все конструктивы автодорожной части Крымского моста.

- Первый асфальтобетон уложен на острове Тузла – на 4 пролетах моста. Это более 200 метров покрытия толщиной 6 сантиметров, для создания которого потребовалось около 400 тонн асфальтобетонной смеси, - рассказали в пресс-службе ФКУ Упрдор «Тамань» Росавтодора.

Асфальтобетонную смесь готовят с применением модифицированного полимерными добавками битума. Он делает покрытие более прочным и долговечным.

Фото: инфоцентр "Крымский мост"

Фото: инфоцентр "Крымский мост"

- Пробные образцы асфальтобетона, приготовленные по разработанным рецептам, были испытаны в специализированном центре на физико-механические показатели, устойчивость к колееобразованию, усталостную прочность, - рассказали дорожники.

На стройплощадке работает асфальтобетонная установка мощностью 240 тонн в час, комплекс для сортировки и дробления щебня до узких фракций, а также оборудование для производства полимер-битумного вяжущего. Такой же оборудование будет развернуто и на керченском берегу.

Первоначально на таманском берегу строители заасфальтировали опытный участок и лишь затем приступили к работам. А перед началом асфальтирования автодорожной части моста на нескольких участках обустроили технические пандусы для въезда дорожной техники на пролетные строения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина пожалуется в NASA на российские власти из-за строительства Крымского моста

Прокуратура незалежной заявила, что уже идут следственные действия (подробнее)

Воспевая Крымский мост: В честь стройки века пишут оды, тосты и частушки

На всенародный конкурс песен и стихов уже поступило более тысячи работ (подробнее)